Как после судебного приказа получить рассрочку по выплате долга за услуги ЖКХ?

получил судебный приказ о вынесении судебного приказа о взыскании за оплату услуг ужкх, согласен. Как смягчить сроки и разделение суммы.

, дима,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Напишите в 10 дневный срок возражение на судебный приказ в суд. Приказ отменят. Обратитесь в вашу УК и скажите, что готовы добровольно погасить долг если вам предоставят рассрочку платежа. Скорее всего УК согласится, составите график платежей исходя из ваших возможностей и будете выплачивать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.