Нужно ли платить штраф за просроченную регистрацию?

У Гражданина РФ закончилась временная регистрация и ему нужно заново зарегистрироваться по тому же адресу. Промежуток между этими регистрациями на сегодняшний день 82 дня. Вопрос: придеться ли гражданину платить штраф за просрочку?

, Мадина, г. Саратов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мадина!

Если гражданин находится вне места своего жительства, а именно вне территории субъекта РФ, где он зарегистрирован, то он имеет право находится без регистрации на территории другого субъекта в течение 90 суток, если превысит этот срок, то гражданин может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).