8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет сам купить телефон, если мама не разрешает?

Здравствуйте, мне 16 лет, я подрабатывал, накопил денег. Хочу купить себе телефон. Моя мама мне не разрешает, могу ли я купить телефон без разрешения мамы?

, Олег, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч.2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

Таким образом, Вы можете купить себе телефон

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вы вправе без согласия родителей купить телефон на те деньги, которые вы заработали.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
1
0
1
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Если вы телефон покупаете за счет своего заработка, то вы имеете право без согласия матери купить телефон. В соответствии с ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое?
Доброго времени суток, меня зовут Константин. Вопрос в следующем, купил новый авто 2022 у частного лица по договору купли-продажи, поставил на учет в ГБДД без проблем. Авто привезено из Казахстана, там куплено у дилера, жителем зарегистрированным в Казахстане, далее путем заключением договора купли-продажи с гражданином России было привезено автовозом в Россию, и далее приобретено мной у этого гражданина РФ, на учет на себя этот гражданин её не ставил и по всем базам ГБДД и в электронном ПТС я являюсь первым владельцем данного авто. Банк который мне одобрил кредит, настаивает, что авто не новое, т.к. куплено не у официального дилера и в связи с этим повышает мне ставку с 7 до 16%, но по договору с банком все пункты, а именно : 1. По ПТС Вы первый собственник 2. Авто текущего года выпуска 3. Пробег до 1000км. ( этот момент они не проверяли, но прошло уже больше месяца и пробег соответственно уже больше, но на момент покупки был до 1000км) 4. Не состоит в залоге. мной выполнены, для того чтобы сохранить ставку в 7%. И негде в договоре не указано, что автомобиль считается новым , если куплен у официального дилера, а я повторюсь , что по всем базам и документам я первый собственник, соответственно авто на момент покупки и регистрации является новым и всё пункты договора соблюдены . Вопрос: прав ли я в этой ситуации и могу ли сохранить ставку в 7%, считается ли по закону, что авто новое ?
, вопрос №3454269, Константин, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте могу ли я подать заявление на загс если он находится тюрме я Ставрополье дальном растояние можно такое сделать ни куда не ехать
Здравствуйте могу ли я подать заявление на загс если он находится тюрме я Ставрополье дальном растояние можно такое сделать ни куда не ехать
, вопрос №3453229, Исбаният, г. Москва
Семейное право
Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию?
Добрый день! Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию? Более подробно о ситуации: Есть трешка в другом городе. В ней живут бабушка и мама. Третья комната моя, я также являюсь собственником. Мать сидевшая за убийство в пьяном состоянии. Бабушка пенсионер-инвалид. С момента освобождения мать не платила ни копейки за коммуналку и еду, чисто на шее бабушки сидела. При этом её также досрочно освободили чтобы она якобы смотрела за своим ребенком (мной), чего не произошло. Родители развелись прям в тюрьме, либо сразу после, мать алименты не платила, в целом мы даже омобо не виделись. Всë это время она бухала и доводила меня до истерик, угрожая что заберёт/выкрадет у отца. Прошлой зимой мать выгнала бабушку на мороз. Благо у той было куда ещё пойти, а то с протезами на морозе особо не поспишь. Помимо этого мать разгромила дом - всë вынесла из дома. У бабушки в комнату стоит железная дверь, поэтому это единственная нетронутая комната. Ещё мать зовет непонятных мужиков домой, которые также сидели и уде с ними дебоширит по рассказам сестры. Сейчас я совершеннолетняя, зочу получить свою долю. Бабушка с продажи хаты хочет забрать деньги. Маму хочу лишить половины стоим ости её доли, чисто чтобы купить комнату в общаге - все равно пропьёт. Часть её доли хочу отдать бабушке, так как считаю это правильнвм, ведь она обеспечивала жизнь мамки. И часть хочу забрать себе, одна из причин - я оплачу её задолженность, потому что без этого не могу продать хату. Мать явно будет против комнатв в общаги, да и в целом одна не сможет существовать, поэтому договориться с ней не выйдет. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3452897, Милена, п. Тульский
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?
, вопрос №3452582, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 01.03.2017