Куда обращаться, если в суде не хотят признавать факт похищения ребенка?

Добрый день! В сентябре 2016 в моей семье случилась такая вот история. Мой отец забрал своего внука (моего сына) из школы (первый класс) и поехал с ним в гараж. В гаражах отец вышел из машины, чтобы пообщаться с кем то, а ребенка оставил в машине, и ключ в зажигании. Находился недалеко от машины. К машине подошел молодой человек, сел за руль и угнал машину. Когда угонщик доехал до главной дороги, он притормозил. Сын выскочил из машины и побежал к дедушке. Угонщик уехал. После чего, пытаясь скрыть улики утопил машину. Его поймали, но он не сознавался и лишь недавно суд признал его виновным в угоне. При этом в ходе расследования об угоне следственные органы многократно обещали выделить присутствие в угнанной машине моего сына в отдельное производство, но не сделали этого. Я написал в прокуратуру. Спустя время получил отказ в возбуждении уголовного дела о похищении человека. Основание: не было умысла, непродолжительное нахождение ребенка в автомобиле. Ребенок очень испугался, чудом не пострадал... Я и не настаиваю на том, что это было похищение, но неужели в наших законах не найдется ни одной статьи на этого урода. Ведь он видел и слышал ребенка на заднем сиденье и при этом начал движение.

Город у нас маленький, никто против прокуратуры идти не хочет. Я имею в виду адвокатов. Надеюсь на этом сайте найти поддержку. С уважением, Николай.

, Горюшкин Николай Викторович, г. Снежинск
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Николай Викторович, отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется еще и в суд. Также в вышестоящий орган отказывающей стороны (ГУ МВД области или края, прокуратуру области или края). Здесь необходимо терпение и настойчивость, конечно. Если Вы считаете, что в городе нет юристов достойных Вашего дела, обратитесь в ближайшие более крупные и «небоязливые» города. Юрист найдется, не сомневайтесь, ведь в Вашем деле возможна подача гражданского иска на предмет возмещения морального вреда несовершеннолетнему (и физического, если он был). Удачи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы хотите тратить свои нервы, переживать можете подавать жалобы. Это можно делать по десятку в день. Может вас это успокоит.

Неприязнь к угонщику понятна. Вы хотите наказать его как можно сильнее, тем более ребенок испугался наверно очень сильно.

Состава преступления в похищении человека мог бы быть, если бы бы угонщик дал показания, что автомашина ему не нужна была, а он хотел похитить ребенка. Или после обнаружения ребенка, после того как совершил угон он похитил бы ребенка.

Здесь есть разграничения. Например, когда ворик похищает сумку ему вменяют полную стоимость похищенного. Но если в сумке были документы, и сам жулик заявляет, что его интересовало только имущество хищение документов ему не вменить, если он их не забрал впоследствии. Примерно также и в вашей истории.

И злитесь вы заранее на адвокатов для утешения вашего недовольства, а не по существу. Просто вам так хочет воспринимать ситуацию, потому что ваши желания не реализуются как бы вам этого не хотелось, попросту ищите крайнего. Вспоминается герой фильма Иван Васильевич меняет профессию Шпак.