Здравствуйте.
Суд логично, установил, вашу вину, так как договоры заключались от вашего ИП.
В теории, на лицо неосновательное обогащение, то есть чужое лицо обогатилось, приобрело денежные средства, поставило под угрозу имя фирмы, то есть заработало не хорошую репутацию вашей компании (которая еще долго будет восстанавливаться), а вы, за это все платите. То есть, вы имеете сейчас убытки, а могли бы работать, с клиентами, вместо этого оказались в минусе.
Стоит попытаться как по неосновательному денежному обогащению, по возмещению убытков, и потерянной выгоде — подать иск, к данному лицу. Предварительно, еще раз просмотрев судебную практику. Здесь в какой-то мере есть и регресс, на вас взвалили убытки, а вы убытки взыскиваете, с непосредственно причинителя вреда.
Есть некоторая судебная практика, между лицами, суть в том, что согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).В соответствии с ч. 2 ст. 1102 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Курчатовский районный суд г. Челябинска судебныерешения.рф/bsr/case/2871652
Сергей, дополню, что переложить ответственность в части требований клиентов к Вам не получиться как отметили коллеги, но предъявить к другу иск о неосновательном обогащении как я указал в начале вы можете именно в части полученных им от клиентов и не дошедших до Вас денежных средств. Вам соответственно понадобится доказать что деньги в истребуемом размере были им получены от клиентов и не были переданы Вам. + проценты за пользование по ст. 395 ГК на основании ст. 1107 ГК