8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Представь ИП по доверенности присвоил деньги

Добрый день ,я ИП выписал ген доверенность на друга ,он по ней вел деятельность установка окон ,последние заказы перед закрытием он не смог установить так как деньги потратил,люди подали на меня в суд и суд проигран ,нужно им возместить стоимость договоров ,как я могу переложить ответственность на него и по каким статьям ?спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день, я ИП выписал ген доверенность на друга, он по ней вел деятельность установка окон, последние заказы перед закрытием он не смог установить так как деньги потратил, люди подали на меня в суд и суд проигран, нужно им возместить стоимость договоров, как я могу переложить ответственность на него и по каким статьям? спасибо
Сергей

Сергей, добрый день! Тут основная статья будет 1102 ГК — неосновательное обогащение

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

т.е. действуя как ваш представитель друг вправе был заключать договоры, собирать деньги, но прав эти деньги присвоит у него не было

0
0
0
0
, как я могу переложить ответственность на него и по каким статьям? спасибо
Сергей

Сергей, дополню, что переложить ответственность в части требований клиентов к Вам не получиться как отметили коллеги, но предъявить к другу иск о неосновательном обогащении как я указал в начале вы можете именно в части полученных им от клиентов и не дошедших до Вас денежных средств. Вам соответственно понадобится доказать что деньги в истребуемом размере были им получены от клиентов и не были переданы Вам. + проценты за пользование по ст. 395 ГК на основании ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как я могу переложить ответственность на него и по каким статьям?
Сергей

Добрый день. А в доверенности были полномочия по получению средств? И как зафиксировано получение средств именно им?

Т.к. договоры были заключены от Вашего имени, то взыскивать будут с Вас, а далее, если есть документы, подтверждающие, что средства именно представитель получил и не исполнил обязанность по договору и нет документов, подтверждающих передачу средств Вам, в порядке регресса сможете взыскать с него данные суммы, как суммы неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

как я могу переложить ответственность на него
Сергей

Переложить ответственность на него, скорее всего, не получится — если договоры были заключены от имени ИП, то возмещать стоимость договоров клиентам, скорее всего, придётся вам.

Вы сможете взыскать потерянные суммы с вашего нерадивого представителя, присвоившего деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете подать в отношении его заявление в полицию за присвоение (кражу) Ваших денежных средств.

Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд проигран обоснованно, так как предполагается, что деньги Вам переданы в лице Вашего представителя.

Гражданский кодекс
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
0
0
0
0

В дополнение.

Вы можете кроме причитающихся Вам денежных средств взыскать с него убытки, причиненные Вам.

Гражданский кодекс
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Вы должны предъявит исковое заявление к лицу, которое действовало на основании доверенности. Деньги он присвоил себе незаконно, тут налицо неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102). Каким образом производился расчет по договорам?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
как я могу переложить ответственность на него и по каким статьям? спасибо
Сергей

Добрый день, Сергей.

Переложить ответственность на него вряд ли получится. Так как он действовал по доверенности, то обязанным посредством доверенности являетесь вы. Однако, вы вправе возместить убытки причиненные вам деятельностью данного лица. В вашем случае необходимо либо доказать наличие договора поручения в рамках которого действовал ваш друг (для этого необходимо изучить совокупность документов в рамках которых осуществлялось ваше взаимодействие, доверенность и возможно иные документы), либо неосновательное обогащение за ваш счет.

Возможен еще вариант, что он выходил за рамки полномочий предусмотренных доверенностью, тогда возможно признание именно его ответственным по сделкам, но это будет сделать сложнее, так как есть решение суда и такое превышение еще надо доказать.

Теоретически, если ваше ИП использовалось в качестве прикрытия, то к товарищу можно предъявить гораздо более крупные суммы (а именно о возврате всего дохода полученного им по сделкам), это будет хороший рычаг воздействия. Но в данном случае также необходимо изучать ситуацию очень подробно.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Суд логично, установил, вашу вину, так как договоры заключались от вашего ИП.

В теории, на лицо неосновательное обогащение, то есть чужое лицо обогатилось, приобрело денежные средства, поставило под угрозу имя фирмы, то есть заработало не хорошую репутацию вашей компании (которая еще долго будет восстанавливаться), а вы, за это все платите. То есть, вы имеете сейчас убытки, а могли бы работать, с клиентами, вместо этого оказались в минусе.

Стоит попытаться как по неосновательному денежному обогащению, по возмещению убытков, и потерянной выгоде — подать иск, к данному лицу. Предварительно, еще раз просмотрев судебную практику. Здесь в какой-то мере есть и регресс, на вас взвалили убытки, а вы убытки взыскиваете, с непосредственно причинителя вреда.

Есть некоторая судебная практика, между лицами, суть в том, что согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).В соответствии с ч. 2 ст. 1102 ГК РФ правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Курчатовский районный суд г. Челябинска судебныерешения.рф/bsr/case/2871652


0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Самый эффективный способ в вашей ситуации мне видится это заявление в полицию о мошенничестве совершенном в отношении вас обладателем ген.доверенности, часть по статье зависит от суммы. В рамках уголовного дела вас признают потерпевшим от действий товарища, вы подаете в уголовном деле иск. Пошлина не платится. Все достаточно быстро. Вы не собираете доказательств для гражданского дела. Судья рассматривающий уголовное дело присуждает сумму к взысканию в пользу вас с товарища.

Однако имеются ли у вас доказательства, что деньги вы не получали, вот здесь может быть зарыт камень. Т.е свидетели, расписки, что должен, но не может отдать и тп.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017