Являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие-либо льготы?

Добрый день.

первый брак: двое детей. развелся в 2015г. дети живут с мамой.

второй брак: у жены двое детей от первого брака и в 2017 году родился наш третий ребенок.

Проживаем на данный момент все вместе я, супруга (второй брак), двое детей от первого брака жены и 1 ребенок наш.

у меня 3-е детей (вообще 5 но по документам 3-е))), 2 ребенка от первого брака проживают с мамой и 1 от второго, проживает со мной.

у жены(второй брак) трое детей: 2 ребенка от первого брака и 1 от второго, проживаем все вместе (5 человек)

вопрос:

1- являюсь ли я многодетным отцом и могу ли претендовать на какие либо льготы для моих детей и себя.

2- статус многодетная семья может быть присвоен только в том случае если все дети живут с одним из родителей, так ли это? как в моем случае?

3- жена (второй брак) имеет 3-е детей (разные фамилии), но проживают дети с нами. может ли она подать документы на многодетную семью или многодетную маму?

спасибо

, Алексей, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена вправе получить такой статус. Именно потому что все её дети живут с ней. Если соцзащита откажет может обратиться в суд.