Квартира в собственности менее трех лет, нужно ли платить налог при продаже?

Квартира в собственности менее трех лет, собственники двое несовершеннолетних детей, в собственность перешла после приватизации. При продажи нужно будет уплачивать налог и если да то какой процент?

, Ирина, г. Курск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы.

Если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).
Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продажи нужно будет уплачивать налог и если да то какой процент?

13% с суммы, превышающий 1000 000 рублей (если в в данном налоговом периоде Вы не будете больше ничего продавать).

Но, для точного расчета необходимо знать кадастровую стоимость квартиры и цену продажи, поскольку:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого
имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.В
случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Курск

Но ведь собствнник несовершеннолетний, и взамен этой квартиры покупать другую обязывает опека. какие тогда еще налоги?