Правомерно ли переименование должности с понижением?

Добрый день!

АО издало приказ о переименовании моей должности с заместителя начальника отдела в инженера с переподчинением руководителю на уровень выше. Обязанности и размер оплаты при этом не изменяется, но меняется категория: с руководящей должности на специалиста. Правомерно ли это, если да, то по какой статье должен быть расторгнут трудовой договор при моём отказе?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Помимо приказа Вас должны были уведомить об изменении условий трудового договора за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

В случае Вашего отказа работать в новых условиях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомления не было, только на словах и то обещано было повышение

Мария

На словах это не бывает. Ведь необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Пока нет дополнительного соглашения Вы продолжаете работать по должности заместителя начальника отдела. Изменения также необходимо внести и в трудовую книжку.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если документально Вы не были уведомлены (под подпись) об изменении условий трудового договора, то Вы продолжаете работать на занимаемой ранее должности с неизменной заработной платой. Процедура перевода оформляется дополнительным соглашением и внесением изменений в трудовую книжку. Отказываться от уведомления бессмысленно, в этом случае будет составлен акт о Вашем отказе. Если данные условия не соблюдены, а работодатель начал выплачивать заработную плату в меньшем объеме, Вы вправе обжаловать его действия в компетентные органы, для начала в трудовую инспекцию, а затем и в судебном порядке.