8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли переименование должности с понижением?

Добрый день!

АО издало приказ о переименовании моей должности с заместителя начальника отдела в инженера с переподчинением руководителю на уровень выше. Обязанности и размер оплаты при этом не изменяется, но меняется категория: с руководящей должности на специалиста. Правомерно ли это, если да, то по какой статье должен быть расторгнут трудовой договор при моём отказе?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Помимо приказа Вас должны были уведомить об изменении условий трудового договора за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

В случае Вашего отказа работать в новых условиях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уведомления не было, только на словах и то обещано было повышение

Уведомления не было, только на словах и то обещано было повышение
Мария

На словах это не бывает. Ведь необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

Пока нет дополнительного соглашения Вы продолжаете работать по должности заместителя начальника отдела. Изменения также необходимо внести и в трудовую книжку.

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если документально Вы не были уведомлены (под подпись) об изменении условий трудового договора, то Вы продолжаете работать на занимаемой ранее должности с неизменной заработной платой. Процедура перевода оформляется дополнительным соглашением и внесением изменений в трудовую книжку. Отказываться от уведомления бессмысленно, в этом случае будет составлен акт о Вашем отказе. Если данные условия не соблюдены, а работодатель начал выплачивать заработную плату в меньшем объеме, Вы вправе обжаловать его действия в компетентные органы, для начала в трудовую инспекцию, а затем и в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.03.2017