8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение фактических расходов на приобретение жилья, если часть вычета уже получена

Здравствуйте. Мы с мужем получаем вычет по покупке жилья и ипотеке. Кредитный договор, ДДУ заключены в 2014 году, Акт приема-передачи подписан в 2015, тогда же получено свидетельство о регистрации собственности (Общая долевая собственность, 1/2 у каждого). За 2015 год мы уже получили вычет (задекларировав расходы 50/50 без заявления о распределении), а в этом году узнали о возможности перераспределения фактических расходов на приобретение жилья. Т.к. муж получает "серую" зарплату, решили распределить 80% расходов на меня и написали заявление. Вычет, который получил муж за 2015 год не выходит за рамки его 20%. Тем не менее, мою декларацию и заявление приняли, а у мужа заявление не взяли, сославшись на то, что он уже получал вычет, поэтому распределить расходы мы уже не можем. Скажите пожалуйста, можем ли мы перераспределять расходы после того, как уже один раз получили вычет, и нужно ли нас для этого подавать уточняющие декларации за 2015 год с распределением доходов?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Скажите пожалуйста, можем ли мы перераспределять расходы после того, как уже один раз получили вычет, и нужно ли нас для этого подавать уточняющие декларации за 2015 год с распределением доходов?

Уточнять вычет в декларации 2015 года нужно. Но скорее всего, налоговики не согласятся перераспределят вычет, который уже предоставлен.

В любом случае вычет у вашу супруга не пропадет, так как он может без ограничений переносится на будущие периоды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 01.03.2017