Перераспределение фактических расходов на приобретение жилья, если часть вычета уже получена

Здравствуйте. Мы с мужем получаем вычет по покупке жилья и ипотеке. Кредитный договор, ДДУ заключены в 2014 году, Акт приема-передачи подписан в 2015, тогда же получено свидетельство о регистрации собственности (Общая долевая собственность, 1/2 у каждого). За 2015 год мы уже получили вычет (задекларировав расходы 50/50 без заявления о распределении), а в этом году узнали о возможности перераспределения фактических расходов на приобретение жилья. Т.к. муж получает "серую" зарплату, решили распределить 80% расходов на меня и написали заявление. Вычет, который получил муж за 2015 год не выходит за рамки его 20%. Тем не менее, мою декларацию и заявление приняли, а у мужа заявление не взяли, сославшись на то, что он уже получал вычет, поэтому распределить расходы мы уже не можем. Скажите пожалуйста, можем ли мы перераспределять расходы после того, как уже один раз получили вычет, и нужно ли нас для этого подавать уточняющие декларации за 2015 год с распределением доходов?

, Ирина, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Скажите пожалуйста, можем ли мы перераспределять расходы после того, как уже один раз получили вычет, и нужно ли нас для этого подавать уточняющие декларации за 2015 год с распределением доходов?

Уточнять вычет в декларации 2015 года нужно. Но скорее всего, налоговики не согласятся перераспределят вычет, который уже предоставлен.

В любом случае вычет у вашу супруга не пропадет, так как он может без ограничений переносится на будущие периоды.