Обязан ли работодатель оплачивать учебные отпуска, если работник получает первое образование?

Добрый день, обязан ли работодатель оплачивать учебные отпуска? При получении первого образования. Или есть возможность уйти от этого?

, Светлана, г. Пермь
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана!

Законодательство устанавливает следующие условия предоставления учебного отпуска Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (и другие гарантии) работникам, обучающимся по перечисленным программам, предоставляется, только когда:

— освоение работниками программ высшего и среднего профессионального
образования, а также основного общего или среднего общего образования
осуществляется успешно;

— работник получает образование соответствующего уровня
впервые. Если работник уже имеет профессиональное образование соответствующего
уровня, но направляется для получения образования работодателем согласно
трудовому договору или ученическому договору, заключенному между работником и
работодателем в письменной форме;

— программы, по которым работник получает образование
соответствующего уровня, должны иметь аккредитацию;

— работник представил работодателю справку-вызов.

Согласно ст. 173
ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим
самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
Согласно ст. 177
ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением
образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня
впервые.
В соответствии с ч. 4
ст. 177 ТК РФ документом, дающим право на предоставление
гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, является справка-вызов из учебного заведения.

Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением
образования, — один из видов гарантий, предусмотренных действующим
законодательством РФ (упомянутые статьи 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ). Следовательно, работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае его несогласия. Работодателям следует помнить, что их действия:

— по непредоставлению работнику учебного отпуска, который полагается ему в
соответствии с законодательством или коллективным договором, трудовым
договором, соглашением, локальным нормативным актом организации;

-предоставлению отпуска меньше положенного;

— замене учебного отпуска ежегодным оплачиваемым отпуском;

— оформлению отпуска без сохранения заработной платы в случае, когда он должен оплачиваться,
— а также непредоставление иных гарантий и компенсаций, связанных с учебным
отпуском, могут быть обжалованы сотрудником в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ).

За такие деяния работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде влечет наложение административного
штрафа:
— на должностных лиц и
предпринимателей-работодателей — в размере от 1000 до 5000 руб;
— на юридических лиц — от
30 000 до 50 000 руб.

Таким образом, если работник имеет право на учебный отпуск, работодатель не может ему отказать в этом, в противном случае придется заплатить штраф.

С Уважением, Кислицын Илья.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый вечер! Если Ваши сотрудники официально трудоустроены, однозначно — ДА!

Другое дело, когда в период сдачи аттестационных экзаменов сотрудник сам подает заявление о предоставлении отпуска без содержания. Понятие и условия оформления отпуска без сохранения зарплаты закреплены вст. 128 ТК РФ. Сотрудник должен подать руководству заявление с описанием уважительных причин, из-за которых он не может ходить на работу.
Если начальство согласится отпустить сотрудника, они вместе должны будут определить сроки отпуска без содержания по инициативе работника — студенты-очники, которым необходимо пройти аттестацию, а также слушатели подготовительных курсов, планирующие сдавать экзамены для поступления в ВУЗ — 15 дней, а сотрудники, которым нужно готовиться к защите диплома и сдачи итоговых госэкзаменов — 4 месяца.

Буду рада, если данная информация поможет решить Ваши вопросы.