Каковы предельные сроки выплаты детского и родового пособия?

Здравствуйте почему нам не выплачивают дет.пособие и родовые уже около двух месяцев.документы подали еще в январе.местная соцзащита говорит ждите.сколько можно ждать .куда по этому обратится.мы с алтайского края.И првдали что на них можно подать в суд.?

, Сергей, г. Барнаул
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Подать в суд можно, только это будет долгий путь решения проблемы.

Обращение в органы прокуратуры даст значительно более быстрый результат.

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца.

Либо ждать, либо обратиться в соцзащиту в письменном виде с требованием
выплатить пособие за все эти месяцы.

В заявлении указать:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N
1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты
государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие
назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со
всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами
социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи
либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно,
не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации)
заявления со всеми необходимыми документами.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

У меня раньше была . Новосибирск прописка,они т.е соцзащита говорят мы должны сделать запрос по прописке нужны какие-то справки.проходит две недели звоню им они говорит ждем ответа.потом звоню в Новосибирск,сколько можно ждать те говорят ни какого запроса мы не получали.морочили мне голову три недели с этим.проходит еще где то неделя -полторы звонит местная соцзащита и говорит у нас не хватает копии дом.книги.хотя когда подовали документы еще16 января они почему-то промолчали.местная пара чуть раньше нас оформляли дак им почемуто через две недели все выплатили.куда можно на них пожаловаться чтобы они за шевелились

Обратиться к вышестоящему по должности лицу или органу. Это может быть:
Начальник управления районного отдела социальной защиты. Писать
жалобу начальству уместно в случае неисполнения должностных функций
работниками местной службы — что в вашем случае как раз уместно.
Департамент социальной защиты населения. В случае игнорирования
жалобы начальником местного управления соцзащиты, можно обратиться в вышестоящие органы округа, города, области. При этом в жалобе следует
отметить, что ранее было сделано обращение к должностным лицам соцзащиты
по месту жительства, и уведомить о результатах обращения.

Подать обращение в Департамент соцзащиты можно лично, через почту, либо онлайн на официальных сайтах Гос. органа в разделе обращений.

Если обращения в департамент социальной защиты населения и прокуратуру
не дали должного результата или его просто проигнорировали, можно
обратиться с жалобой на соцслужбу в суд.