Что делать, если не исполняются условия договора аренды между физ лицом и юр лицом?

Добрый день!

По договору аренды между физ лицом и юр лицом определен срок действия договора до 31 января текущего года, однако юр лицо исходя из условий договора не исполняет обязательства об очистки арендуемого хранилища до настоящего времени! Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!

, Степан, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нужно смотреть договор. Есть ли там штрафные санкции за неисполнение обязанностей по договору не связанное с просрочкой исполнения. Если есть — применять, в т.ч. в судебном порядке.

Если нет, то решать вопрос только в порядке переговоров. Ну или если совсем не в моготу, расторгать договор при наличии такой возможности.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! По договору аренды между физ лицом и юр лицом определен срок действия договора до 31 января текущего года, однако юр лицо исходя из условий договора не исполняет обязательства об очистки арендуемого хранилища до настоящего времени! Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!
Степан

Добрый день, Степан! «очистка помещения» в смысле «освобождение помещения»? Если арендатор нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте ему претензию с требованием выполнить условия договора по совобождению помещения по истечении срока его аренды в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию арендатору под роспись — с отметкой о вручении. Если арендатор не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии арендатору — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).

Также до направления арендатору претензии имеет смысл направить ему уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока аренды. В этом же уведомлении можно прописать обязанность арендатора в такой-то срок освободить помещение или сослаться на соответствующий пункт Вашего договора (если такой есть).

Также в соответствии со ст.622 ГК РФ
«при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю
имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа
или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.»
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Если обязательства по договору не были полностью исполнены на дату
окончания срока действия договора, то они не прекращаются в связи с
окончанием срока действия договора, а продолжают существовать до момента
их фактического исполнения. Таким образом, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

Степан
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста к какому суду подведомственно данное дело (Арбитражный суд Белогородской области или Старооскольский Районный суд), при условии Арендодатель физлицо и Арендатор юр лицо находится в Старооскольском районе Белгородской области! Заранее благодарен!

Арбитражный суд Белгородской области

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы вправе расторгнуть договор аренды. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как верно указал коллега, смотрите договор.

Кроме того, составьте комиссионно акт, зафиксируйте факт нахождения в помещении имущества арендатора и обращайтесь в суд с требованием уплатить арендную плату за все время просрочки.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.