328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что делать, если не исполняются условия договора аренды между физ лицом и юр лицом?

Добрый день!

По договору аренды между физ лицом и юр лицом определен срок действия договора до 31 января текущего года, однако юр лицо исходя из условий договора не исполняет обязательства об очистки арендуемого хранилища до настоящего времени! Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!

01 Марта 2017, 11:31, вопрос №1556325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
587
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно смотреть договор. Есть ли там штрафные санкции за неисполнение обязанностей по договору не связанное с просрочкой исполнения. Если есть — применять, в т.ч. в судебном порядке.

Если нет, то решать вопрос только в порядке переговоров. Ну или если совсем не в моготу, расторгать договор при наличии такой возможности.

01 Марта 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! По договору аренды между физ лицом и юр лицом определен срок действия договора до 31 января текущего года, однако юр лицо исходя из условий договора не исполняет обязательства об очистки арендуемого хранилища до настоящего времени! Как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!
Степан

Добрый день, Степан! «очистка помещения» в смысле «освобождение помещения»? Если арендатор нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте ему претензию с требованием выполнить условия договора по совобождению помещения по истечении срока его аренды в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию арендатору под роспись — с отметкой о вручении. Если арендатор не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии арендатору — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).

01 Марта 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Также до направления арендатору претензии имеет смысл направить ему уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока аренды. В этом же уведомлении можно прописать обязанность арендатора в такой-то срок освободить помещение или сослаться на соответствующий пункт Вашего договора (если такой есть).

Также в соответствии со ст.622 ГК РФ
«при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю
имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа
или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.»
01 Марта 2017, 11:40
Юрист - Роман
151
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если обязательства по договору не были полностью исполнены на дату
окончания срока действия договора, то они не прекращаются в связи с
окончанием срока действия договора, а продолжают существовать до момента
их фактического исполнения. Таким образом, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

01 Марта 2017, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Степан
клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста к какому суду подведомственно данное дело (Арбитражный суд Белогородской области или Старооскольский Районный суд), при условии Арендодатель физлицо и Арендатор юр лицо находится в Старооскольском районе Белгородской области! Заранее благодарен!

01 Марта 2017, 13:27
151
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Арбитражный суд Белгородской области

01 Марта 2017, 13:49
Юрист - Роман
756
ответов
210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вправе расторгнуть договор аренды. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

01 Марта 2017, 11:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Как верно указал коллега, смотрите договор.

Кроме того, составьте комиссионно акт, зафиксируйте факт нахождения в помещении имущества арендатора и обращайтесь в суд с требованием уплатить арендную плату за все время просрочки.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
01 Марта 2017, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут