8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать с меня штраф?

Добрый день! У меня такая ситуация, я работаю в Детской школе искусств и веду официальный сайт учреждения. Недавно у нас была проверка прокуратуры, которая просматривала все документы выставленные на сайт. У нас оказалось, что не правильно составлены несколько положений, с резолюцией директора. Теперь подумывают, если прокуратура накажет нас штрафом, повесить его на меня. Или через премию, или через заплату, точно не знаю. Может ли мой работодатель заставить меня оплачивать.

, Татьяна, г. Мурманск
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с трудовым законодательством, у руководителя нет права наказывать Вас, за то что Вы разместили на сайте утвержденные им же положения.

Необходимо изучить Вашу должностную инструкцию, в соответствии с которой Вы ведете сайт. Наверняка в ней будет много недочётов, даже если она есть.

Если Вас попробуют депримировать или не выплатить полностью заработную плату, то за Вами сохранится право на судебную защиту.

Только срок не пропустите на обращение в суд.

ТК РФ, ст. 392.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику при увольнении.
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
У нас оказалось, что не правильно составлены несколько положений, с резолюцией директора

Здравствуйте тут не ясно вы же лично не составляли эти положения — дисциплинарную ответственность должен нести тот кто их составлял в силу должностных обязанностей вы же только осуществили функцию по размещению. Если будут требовать от вас объяснительную так и ссылайтесь что вы документ не составляли а только размещали.

1
0
1
0
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Что касается премии необходимо смотреть колдоговор но по общему правилу работодатель самостоятельно регулирует выплаты стимулирующего характера в т.ч. и премии.

Трудовым кодексом установлены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, соответственно из зарплаты вычесть сумму штрафа работодатель не имеет права.

Положения о материальной ответственности к вашему случаю не применимы.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Данный штраф Работодатель взыскать с Вас законным способом не может. Работодатель может лишь наложить на Вас дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Если он попытается взыскать его через премию или заработную плату, ему нужно будет как то это обосновать. Обоснованием не сможет служить наложение штрафа прокуратурой на юридическое лицо.

Удачи вам.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017