Может ли работодатель взыскать с меня штраф?

Добрый день! У меня такая ситуация, я работаю в Детской школе искусств и веду официальный сайт учреждения. Недавно у нас была проверка прокуратуры, которая просматривала все документы выставленные на сайт. У нас оказалось, что не правильно составлены несколько положений, с резолюцией директора. Теперь подумывают, если прокуратура накажет нас штрафом, повесить его на меня. Или через премию, или через заплату, точно не знаю. Может ли мой работодатель заставить меня оплачивать.

, Татьяна, г. Мурманск
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с трудовым законодательством, у руководителя нет права наказывать Вас, за то что Вы разместили на сайте утвержденные им же положения.

Необходимо изучить Вашу должностную инструкцию, в соответствии с которой Вы ведете сайт. Наверняка в ней будет много недочётов, даже если она есть.

Если Вас попробуют депримировать или не выплатить полностью заработную плату, то за Вами сохранится право на судебную защиту.

Только срок не пропустите на обращение в суд.

ТК РФ, ст. 392.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику при увольнении.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
У нас оказалось, что не правильно составлены несколько положений, с резолюцией директора

Здравствуйте тут не ясно вы же лично не составляли эти положения — дисциплинарную ответственность должен нести тот кто их составлял в силу должностных обязанностей вы же только осуществили функцию по размещению. Если будут требовать от вас объяснительную так и ссылайтесь что вы документ не составляли а только размещали.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Что касается премии необходимо смотреть колдоговор но по общему правилу работодатель самостоятельно регулирует выплаты стимулирующего характера в т.ч. и премии.

Трудовым кодексом установлены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, соответственно из зарплаты вычесть сумму штрафа работодатель не имеет права.

Положения о материальной ответственности к вашему случаю не применимы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Данный штраф Работодатель взыскать с Вас законным способом не может. Работодатель может лишь наложить на Вас дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Если он попытается взыскать его через премию или заработную плату, ему нужно будет как то это обосновать. Обоснованием не сможет служить наложение штрафа прокуратурой на юридическое лицо.

Удачи вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.