Можно ли полностью унаследовать денежные сбережения, если пособие на погребение получил другой наследник?

Скажите пожалуйста, у нас умерла бабушка и дедушка, все расходы на похороны оплатила моя мама, есть все чеки и все родственники и соседи знают об этом, но деньги на погребении почему то без предоставлении чеков отдали другой дочери которая ни рубля не вложила и у неё нет ни одного чека??? И ещё у дедушки и бабушки остались деньги на книжки которые как они и говорили на похороны, можем мы сейчас через нотариуса при вступлении в наследство вернуть эти деньги на погребении???? ( а то получается деньги пополам получат две дочери а хоронила всех моя мама)

, Мария, г. Самара
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ
статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Пенсионного фонда Российской Федерации — на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
федерального бюджета — на погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Фонда социального страхования Российской Федерации — на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ в абзац шестой пункта 3 статьи 9 вносятся изменения.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие абзаца шестого пункта 3 статьи 9 в части индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, размера возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016). О порядке индексации размера возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, с 1 февраля 2017 года см. статью 4.2 указанного Федерального закона.
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.
Мария
Клиент, г. Самара

Вы столько воды написали, просто скажите почему отдали деньги родственнику который не хоронил и не предоставил чеки, куда нам жаловаться и как вернуть деньги на погребении, и про нотариуса ответьте.

Мария

Мне трудно сказать, что там у Вас произошло и почему возмещение похорон оплатили сестре Вашей мамы. Для начала я бы посоветовал обратиться с заявлением о возмещении расходов на погребение к специализированной службе по вопросам похоронного дела или соответствующий орган, который возмещает расходы на погребение с приложением всех чеков подтверждающих расходы Вашей мамы.
Исходя из мотивировки отказа можно будет говорить о дальнейших шагах.
Нотариус в любом случае поделит накопления наследодателей по закону, то есть пополам между детьми наследодателей.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Вот теперь слушайте меня.

Ваша мама берет свой паспорт, получает повторное свидетельство о смерти бабушки/дедушки (если родственники не дают оригинал), берет все квитанции на оплату ритуальных услуг (те квитанции, где в качестве заказчика написана ее фамилия) и идет к нотариусу.

Дойти до нотариуса нужно СТРОГО ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с даты смерти бабушки/дедушки.

У нотариуса подает заявление о возмещении расходов на похороны. Нотариус делает запрос в банки о наличии денежных средств на счетах бабушки/дедушки. После ответа банка, нотариус выдает Вашей маме постановление на оплату ритуальных услуг на те суммы, которые мама оплатила в соответствии с квитанциями об оплате похорон.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо вам большое, хоть один грамотный ответ услышала, да деньги есть на счёту у бабушки и у дедушки так и все сделаем, спасибо ещё раз за помощь.