Военнослужащий может ли не вступать в наследство без последствий для получения жилья от армии?

Военнослужащий. Выслуга 16 лет. Жильем не обеспечен, прописан с семьей (4 человека) при части. На очереди на жилье не состою,т.к. до 20 лет выслуги могут поставить в очередь только на служебное жилье, которое мне не нужно. После 20 лет выслуги хочу подать документы на постоянное жилье. Вопрос в следующем. 5 месяцев назад умер отец. Он был прописан в 3-комнатной квартире. В приватизации этой квртиры участвовали он, моя мать (они были в разводе) и моя сестра. Соответственно, мне должна перейти половина доли отца (вторая половина сестре). Мне эта доля не нужна. Могу ли я как-то не вступать в это наследство? И если могу, то есть ли опасность того, что в будущем, когда буду оформлять документы на получение жилья от армии, может всплыть данный факт и это будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими негативными последствиями (непостановка на очередь)?

И сразу попутный вопрос - по поводу наследства, я так понял, нужно обращаться к нотариусу. Когда это нужно делать? Может ли вопрос разрулить сетра без меня?

Уточнение - я с семьей проживаю именно в этой квартире. Мать и сестра живут в др. городе. Договора найма и врем. регистрации не имею.

P.S. Подумал, почитал практику. ВОПРОС - не будет ли более правильно бездействовать? Жил. комиссии и военные суды всегда на стороне гос-ва, соответственно, отказ от наследства могут трактовать, как намеренное ухудшение жил. условий. Не удивлюсь, если они даже поощряются за это. Есть ли возможность сестре вступить в наследство при моем бездействии, ничего не подписывая с моей стороны?

, Сергей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Наследство Вы вправе не принимать. На получение жилья от армии это никаким образом не повлияет.

Для того, чтобы не принять наследство, есть два варианта:

  1. Можете написать отказ от наследства (у нотариуса).
  2. А можете просто пропустить 6-месячный срок для принятия наследства.
Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Если Вы живете в другом городе, то можете переслать Вашей сестре отказ от наследства, в котором Ваша подпись заверена любым нотариусом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сергей
Клиент

2. Если я решу пропустить 6-месячный срок (бездействовать), сестра должна за это время обратиться к нотариусу, верно? Но, как я понимаю, нотариус может поднять вопрос др. наследниках? И затребовать отказ от меня? Или нет? Как это происходит?

Есть ли возможность сестре вступить в наследство при моем бездействии, ничего не подписывая с моей стороны?
Сергей

К сожалению, Вам придется написать отказ от наследства, так как Вы проживаете в квартире, а значит без отказа Вы фактически будете считаться принявшим наследство.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе не вступать в наследство а лучше отказаться от него, так как при проверке документов могут установить смерть отца и запросить сведения о его имуществе и наследниках.

Хотя есть вероятность, что не установят, так как запросы направляют только в ЕГРП при постановке на учет и предоставлении жилья (субсидии) и проверяют наличие прав по адресам проживания за последние 5 лет.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Приложение N 1
Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

16. Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.
В случае получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которых следует, что военнослужащему или членам его семьи принадлежат на праве собственности жилые помещения, распределенное ему жилое помещение не может быть предоставлено и распределяется другому военнослужащему, принятому на учет нуждающихся в жилых помещениях, не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения таких сведений.
При вынесении решения об отказе в предоставлении распределенных жилых помещений уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения военнослужащим, мотивированный отказ в предоставлении распределенных жилых помещений.
Выписки из решений о предоставлении жилых помещений по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия направляются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, с уведомлением о вручении и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.

Сестра справится и без Вас если от Вас не поступит заявление о вступлении в наследство в установленный законом 6 месячный срок.

В этом случае, она вправе оформить все наследство на себя.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент

Уточнение. Я как раз таки и проживаю в этой самой квартире.

Вот примеры решений суда о снятии военнослужащего с учета нуждающихся при выявлении наследства. Хотя в этих делах немного другие обстоятельства.

rospravosudie.com/court-xabarovskij-kraevoj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-535528441/

sudact.ru/regular/doc/qPFlPl2uxIZs/

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! К нотариусу Вы можете обратиться в течение 6-ти месяцев после смерти отца. Согласно ст. 1154 ГК РФ. Также вы можете отказаться от своей доли в пользу сестры, лучше так и сделать, чтобы не тянуть время. В этом случае, у Вас не будет никакого имущества, т.е. на получение жилья от армии отказ от наследства не должен повлиять.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если Вы вступите в наследство, то Ваша доля квартиры будет учитываться при постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье, соответственно, при продаже данной доли, либо иных действиях с этой долей, это будет считаться намеренным ухудшением, но если пройдет 5 лет, то есть вы прослужите не 20, а 21 год (к примеру, если есть возможность), то должны принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
то есть мое проживание в данной квартире никак не скажется, если я письменно откажусь от наследства? А если я буду просто бездействовать, сестра без меня сможет вступить?
Сергей

Да, совершенно верно, так как имущество по документам Вы не приобретете, и соответственно потом не будете совершать действий по намеренному ухудшению, если бездействовать, то Вас могут посчитать фактически принявшим наследство, т.к. Вы проживаете в этой квартире, а сестра вступит в наследование своей долей. Правильно написать именно отказ и сделать это нужно в течение месяца, чтобы после полугода, отведенных законом, не восстанавливать сроки. Если у вас нет возможности лично посетить нотариуса, Вы можете направить необходимые документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес нотариуса, при этом датой полачи документов будет считаться штамп с датой отправления на письме.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Да, но я нигде не фигурирую, как жилец. Как нотариус об этом узнает? И оплата за ком. услуги производится по книжкам, в которых до сих пор указан плательщиком умерший отец.
Сергей

Ни до смерти, ни после смерти отца, Ваша обеспеченность жильем никаким образом не меняется, поэтому об ухудшении жилищных условий в данном случае речи нет. У Вас нет обязанности принимать наследство. Кроме того, Вы указываете, что Ваша доля в наследстве мала, всего половина от 1\3 доли, поэтому, этот факт никаких негативных последствий для Вас не образует. В любом случае Вас примут на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, так как учетная норма площади жилого помещения на каждого члена семьи будет явно ниже. Если вы не примете наследство, то есть в течение 6-ти месяцев не заявите свои права на наследуемую квартиру, то в права наследства вступит сестра. Лично я не вижу никакой опасности ни в том, ни в другом случае, так как у Вас как не было, так и нет жилья, ухудшать просто нечего.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Могу ли я как-то не вступать в это наследство?

Да.вы можете по месту открытия наследства подать заявление об отказе от принятия наследства или офомить его у нотариуса по месту службы и переслать нотариусу по месту открытия наследства.

И если могу, то есть ли опасность того, что в будущем, когда буду оформлять документы на получение жилья от армии, может всплыть данный факт и это будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими негативными последствиями (непостановка на очередь)?

преднамеренное ухудшение жилищных условий и отсрочка в связи с эим на пять лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий расценивается жилищной комиссией при наличии у вас прав собственности или владения данным жилье у вас в связи с отказом данного права на жилье не возникло и следовательно вы не могли его ухудшить.

И сразу попутный вопрос — по поводу наследства, я так понял, нужно обращаться к нотариусу. Когда это нужно делать?

По вопросу наследства вы должны обратиться в течении шести месяце к нотариусу по месту открытия наследства.

Может ли вопрос разрулить сетра без меня?

Да можете на основании высланной ее доверенности.В вашем случае правильней отказаться от наследства в пользу сестры или матери так как вы говорите что оно вам не нужно и вы одновременно подстрахуетесь от возможных проблем при получении жилья по окончанию службы.

Сергей
Клиент

прошло 5 месяцев с момента смерти отца. То есть в течение месяца мне и сестре нужно обратиться к нотариусу? Или можно и позже? Есть какие-то сроки ограничительные?

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Данная ситуация не попадет под категорию действий по ухудшению жилищных условий.

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае,
если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Вы не обязаны принимать наследство, это право закреплено в Гражданском Кодексе, но чтобы избежать ситуации, если Вас будут признавать «принявшим наследство по факту», нужно обязательно подать нотариусу письменное заявление об отказе от вступления в права наследования.

Когда это нужно делать? Может ли вопрос разрулить сетра без меня?
Сергей

Сделать это нужно в течение полугода с момента смерти наследодателя. Вы можете направить отказ самостоятельно на адрес нотариальной конторы или оформить доверенность на сестру.

Вот только не советую скрывать от органов ДЖО данный факт, поскольку именно сокрытие будет являться умышленным действием.

В целях исключения фактов намеренного ухудшения жилищных условий законами отдельных субъектов Российской Федерации предусматривается необходимость предоставления заявителями документа органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащего сведения о сделках, совершенных заявителем и членами его семьи с жилыми помещениями за последние пять лет; расписки об отсутствии в течение последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет, жилого помещения и (или) земельного участка, выделенного для строительства жилого дома, на праве собственности или на основе иного права, подлежащего государственной регистрации, по установленной форме, справок БТИ о неучастии в приватизации за последние пять лет. В то же время справка БТИ о неучастии в приватизации за последние пять лет не исключает возможности совершения гражданами иных сделок с жилыми помещениями и земельными участками в течение последних пяти лет, в том числе отчуждения объектов недвижимости, приобретенных на основании договоров купли-продажи, дарения, уступки прав требования, в порядке наследования.

то есть мое проживание в данной квартире никак не скажется, если я письменно откажусь от наследства? А если я буду просто бездействовать, сестра без меня сможет вступить?
Сергей

Если Вы будете бездействовать, то будете считаться «фактически принявшим наследство», поскольку Вы проживаете в этой квартире. Вам обязательно нужно зафиксировать отказ от наследства у нотариуса. Сестра могла бы вступить и без Вас, если бы вопрос не стоял о дальнейшем обеспечении жильем от МО РФ.

прошло 5 месяцев с момента смерти отца. То есть в течение месяца мне и сестре нужно обратиться к нотариусу? Или можно и позже? Есть какие-то сроки ограничительные?
Сергей

Позже восстанавливать срок для принятия наследства можно только через суд.

И вот еще интересный момент, Вы проживаете в данной квартире только со своей семьей или с Вами проживает Ваша мать?

Сергей
Клиент

мать проживает в др. городе.