Военнослужащий может ли не вступать в наследство без последствий для получения жилья от армии?
Военнослужащий. Выслуга 16 лет. Жильем не обеспечен, прописан с семьей (4 человека) при части. На очереди на жилье не состою,т.к. до 20 лет выслуги могут поставить в очередь только на служебное жилье, которое мне не нужно. После 20 лет выслуги хочу подать документы на постоянное жилье. Вопрос в следующем. 5 месяцев назад умер отец. Он был прописан в 3-комнатной квартире. В приватизации этой квртиры участвовали он, моя мать (они были в разводе) и моя сестра. Соответственно, мне должна перейти половина доли отца (вторая половина сестре). Мне эта доля не нужна. Могу ли я как-то не вступать в это наследство? И если могу, то есть ли опасность того, что в будущем, когда буду оформлять документы на получение жилья от армии, может всплыть данный факт и это будет рассмотрено, как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими негативными последствиями (непостановка на очередь)?
И сразу попутный вопрос - по поводу наследства, я так понял, нужно обращаться к нотариусу. Когда это нужно делать? Может ли вопрос разрулить сетра без меня?
Уточнение - я с семьей проживаю именно в этой квартире. Мать и сестра живут в др. городе. Договора найма и врем. регистрации не имею.
P.S. Подумал, почитал практику. ВОПРОС - не будет ли более правильно бездействовать? Жил. комиссии и военные суды всегда на стороне гос-ва, соответственно, отказ от наследства могут трактовать, как намеренное ухудшение жил. условий. Не удивлюсь, если они даже поощряются за это. Есть ли возможность сестре вступить в наследство при моем бездействии, ничего не подписывая с моей стороны?
2. Если я решу пропустить 6-месячный срок (бездействовать), сестра должна за это время обратиться к нотариусу, верно? Но, как я понимаю, нотариус может поднять вопрос др. наследниках? И затребовать отказ от меня? Или нет? Как это происходит?
К сожалению, Вам придется написать отказ от наследства, так как Вы проживаете в квартире, а значит без отказа Вы фактически будете считаться принявшим наследство.