Может ли работник брать необходимое ему количество дней оплачиваемого отпуска в любое удобное время?

Здравствуйте.Может ли работник брать необходимое ему количество дней оплачиваемого отпуска в любое удобное время или есть какие то ограничения?

, Мария, г. Кострома
Алексей Дубровский
Юрист

По общему правилу, установленному ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Но есть исключения, например почетный донор, «чернобыльцы».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска по требованию работника:

Беременные женщины

Перед отпуском по беременности и родам
ст. 260 Трудового кодекса РФ
Внешние совместители
Одновременно с отпуском на основной работе
ст. 286 Трудового кодекса РФ
Дети (до 18 лет)
В любое удобное время на 31 день
ст. 267 Трудового кодекса РФ
Женщины, имеющие более одного ребенка младше 12 лет
В любое удобное время
п. 3б Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235
Женщины, имеющие ребенка не старше 3 лет
После выхода из отпуска по уходу за ребенком
ст. 260 Трудового кодекса РФ
Мужчины одинокие, имеющие более одного ребенка младше 12 лет
В любое удобное время
Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 г. N 2275р
Мужчины, у которых рожает или родила жена
В любое время в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам
ст. 123 Трудового кодекса РФ
Родители, воспитывающие ребенка-инвалида младше 18 лет
В любое удобное время
ст. 262.1 Трудового кодекса РФ
Родители, усыновившие ребенка или детей младше 3 лет
Отпуск со дня усыновления (срок и вид отпуска по выбору работника)
ст. 257 Трудового кодекса РФ
Награжденные знаком «Почетный донор»
В любое удобное время
ст. 23 ФЗ РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 № 125-ФЗ
Награжденные медалью «Герой труда» или «Герой России»
В любое удобное время
п. 3 ст. 8 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 г. № 4301-1
Пострадавшие в результате ядерных испытаний и катастроф
В любое удобное время
п. 5 ст. 14, п. 4 ст 15 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г. № 1244-1; п. 15 ст. 2 ФЗ РФ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 г. № 2-ФЗ
Прервавшие отпуск по требованию работодателя в этом году
В любое удобное время
ст. 125 Трудового кодекса РФ
Работающие в ОВД, не реализовавшие свое право на отпуск по графику
В любое удобное время
п. 3 ст. 57 и п. 2 ст. 64 ФЗ РФ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Работающие на Крайнем Севере, имеющие детей в возрасте до 18 лет
Для сопровождения ребенка, поступающего на профессиональное обучение в другом городе
ст. 322 Трудового кодекса РФ
Супруги военнослужащего
Одновременно с отпуском супруга
п. 11 ст. 11 ФЗ РФ «О статусе военнослужащего» от 27.05.1998 № 76-ФЗ
Участники боевых действий или инвалиды войн
В любое удобное время
п.п 17 п.1 ст. 14, ст. 16 ФЗ РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ