Как отсудить свои права на автомобиль, если покупку оплачивала я, но он оформлен на маму?

6 лет назад я с мамой купили автомобиль в кредит. Кредит и автомобиль оформили на маму,т.к. На тот момент я была с маленьким ребёнком на руках и не замужем.

Весь кредит,первый взнос,налоги,каско,осаго,обслуживание -оплачивала я. Все квитанции на моё имя. Пользовалась автомобилем тоже только я,т.к. у мамы даже прав нет. Но за эти 6 лет я никогда не отказывалась её куда либо возить по её нуждам.

Сейчас она отобрала у меня автомобиль и говорит,что это её собственность и она хочет её продать.

Могу ли я отсудить у неё часть денег за него или изменить хозяина?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

По документам собственникам ТС является мама, и переписать его на себя — изменить собственника даже через суд вам вряд ли удастся.

Что же касается внесенных вами денежных средств, то можно через суд попробовать взыскать с нее. Прежде всего направьте ей уведомление о-требование о выплате вам внесенных же вами денежных средств. если вам не ответят и не вернут средства в течение 30 дней, то можете подавать в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку формально он оформлен на нее, то он ее собственностью и является. Но Вы можете взыскать с нее суму неосновательного обогащения в виде сумм, выплаченных Вами за кредит, если сможете это доказать

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если у вас сохранились квитанции, платёжки и прочее и вы сможете доказать, что за автомобиль платили вы, вы сможете через суд потребовать возврата неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если мама продаст автомобиль и с вами не расчитается вы можете подать на неё в суд на возврат денежных средств как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

У вас должны быть все квитанции на руках. Вы это можете сделать не дожидаясь продажи автомобиля и отсудить сам автомобиль.