8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию за вред здоровью, причиненный в результате ДТП?

Мою дочь сбил автомобиль.Водителя лишили прав. Легкий вред здоровью.Как мне дальше лучше поступить: обратиться сразу в суд для взыскания морального,материального и вреда здоровью или обращаться в страховую?

, Ольга, г. Орел
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Сначала выясните у виновника возможность внесудебного решения спора.Если возникнет спор, то оформляйте в суд исковое заявление о взыскании материального и морального вреда. К иску приложите документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение и документы по ДТП

0
1
0
1
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
обратиться сразу в суд для взыскания морального, материального и вреда здоровью или обращаться в страховую?

Ольга, здравствуйте! Вам нужно обратиться в страховую виновника, по полису ОСАГО, Вам должны возместить материальный ущерб, Вам нужно предоставить документы, подтверждающую сумму ущерба для страховой выплаты. Что касается морального время, то страховая его не выплатит, тут нужно обратиться в суд на виновника с иском о взыскании морального вреда.

С Уважением!

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Ну страховая это само собой, ноя так понимаю, вы хотите взыскать непосредственно с водителя сбившего вашу дочь? Тогда вам нужно на основании постановления мирового суда (вступившего в законную силу) написать исковое заявление в суд (либо Мировой, либо Районный, в зависимости от суммы). К исковому заявлению приложить доказательства вреда материального, морального и естественно здоровья. Моральный вред можно доказать чеками из аптеки, подтверждающие покупку успокоительных лекарств и т.п.

Удачи вам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орел

Я хочу взыскивать владельца авто -вневедомственной охраны МВД

Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Если автогражданская ответственность водителя застрахована, то материальный вред возмещает исключительно страховая. Без вариантов. Моральный вред- виновник. Если вы сразу обратитесь в суд за взысканием компенсации материального вреда в суд к виновнику, суд откажет.

0
0
0
0
Сергей Панин
Сергей Панин
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга!

Вам нужно обратиться в Старховую компанию виновника ДТП и взыскать материальный вред. А к самому виновнику ДТП лучше предъявить досудебную претензию в письменном виде с требованием возместить моральный вред. В случае отказа в удовлетворении указанных требований, смело обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 01.03.2017