Как оспорить мошеннический договор займа в суде?

Приветствую. Ситуация очень сложная, был взят займ, люди которые выдавали его сказали что под "залог" квартиры, при этом подложили договор "купли-продажи квартиры", была написана расписка о том что по договору все получили, но по факту никаких денег не передавалось, кроме займа. В договоре займа указали большую сумму, чем выдали по факту. В данный момент представители " покупателя квартиры" связались с требованием покинуть помещение. Как оспорить данный договор в суде?

, Григорий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данный момент представители " покупателя квартиры" связались с
требованием покинуть помещение. Как оспорить данный договор в суде?

Вам необходимо ссылаться на следующее положение закона:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Ситуация очень сложная, был взят займ, люди которые выдавали его сказали что под «залог» квартиры, при этом подложили договор «купли-продажи квартиры», была написана расписка о том что по договору все получили, но по факту никаких денег не передавалось, кроме займа.
Григорий

Добрый день,

Уточните какие в наличии сейчас договора (подписанные). Произошла ли регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи? Кто выступает покупателем юридическое или физическое лицо? Есть ли свидетели всего этого процесса? О какой сумме идет речь в договоре купли-продажи?

Григорий
Клиент, г. Москва

День добрый. Договор беспроцентного займа на физ.лицо + договор купли-продажи на другое физ. Лицо. Переход произошёл. Свидетелей с нашей стороны нет. Сумма 5миллионов.

Григорий

Т.е. я правильно понимаю, вы формально не только квартиру продали и долга нет, но еще и должны по договору займа?