8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация и сокращение должности сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Идет реорганизация путем присоединения организации Б к организации А. В организации Б сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На его место принят временный сотрудник.(назовем его "срочник"). Организаация Б в ходе реорганизации предлагает основному сотруднику другую должность (нижеоплачиваемую). Вопрос 1: Может ли работодатель вообще предлагать варианты вакансий сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу или достаточно уведомить его о реорганизации и сокращении его должности. Вопрос 2.: как быть со срочником, находящимся на месте основного сотрудника? по какой статье его можно уволить? или вообще нельзя?

Показать полностью
, Светлана,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
На его место принят временный сотрудник.(назовем его «срочник»). Организаация Б в ходе реорганизации предлагает основному сотруднику другую должность (нижеоплачиваемую). Вопрос 1: Может ли работодатель вообще предлагать варианты вакансий сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу или достаточно уведомить его о реорганизации и сокращении его должности.
Светлана

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством женщина имеющая ребёнка в возрасте до трёх лет, не может быть уволена по сокращению численности или штата, поэтому сокращать должность и предлагать другие вакансии до достижения ребёнком возраста трёх лет нельзя.

как быть со срочником, находящимся на месте основного сотрудника? по какой статье его можно уволить? или вообще нельзя?
Светлана

В соответствии со статьёй 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017