Реорганизация и сокращение должности сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Идет реорганизация путем присоединения организации Б к организации А. В организации Б сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На его место принят временный сотрудник.(назовем его "срочник"). Организаация Б в ходе реорганизации предлагает основному сотруднику другую должность (нижеоплачиваемую). Вопрос 1: Может ли работодатель вообще предлагать варианты вакансий сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу или достаточно уведомить его о реорганизации и сокращении его должности. Вопрос 2.: как быть со срочником, находящимся на месте основного сотрудника? по какой статье его можно уволить? или вообще нельзя?

, Светлана,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На его место принят временный сотрудник.(назовем его «срочник»). Организаация Б в ходе реорганизации предлагает основному сотруднику другую должность (нижеоплачиваемую). Вопрос 1: Может ли работодатель вообще предлагать варианты вакансий сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу или достаточно уведомить его о реорганизации и сокращении его должности.
Светлана

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством женщина имеющая ребёнка в возрасте до трёх лет, не может быть уволена по сокращению численности или штата, поэтому сокращать должность и предлагать другие вакансии до достижения ребёнком возраста трёх лет нельзя.

как быть со срочником, находящимся на месте основного сотрудника? по какой статье его можно уволить? или вообще нельзя?
Светлана

В соответствии со статьёй 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).