Что делать, если принуждают написать заявление по собственному?

Добрый вечер.

Из отпуска по бир должна выйти на работу, но предприятие закрыли.

Как поступить по закону, если будут принуждать написать заявление по собственному?

, Татьяна, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Если предприятие уже леквидиравоно, то писать что-то задним числом не надо, требуйте с них компенсацию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вас не увольняли в связи с ликвидацией организации, то просто отказывайтесь от подписания и требуйте, чтобы вас уволили по сокращению штата. Будут на вас давить -пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру..

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если под закрытием предприятия вы подразумеваете ликвидацию организации, то вас должны уволить не по собственному желанию (не соглашайтесь на это), а в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП (п. 1 ст. 81 ТК РФ).

при этом согласно ст. 180 ТК РФ вы имеете право на следующие гарантии:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК РФ (выходные пособия):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, после того как вас уведомят о ликвидации, с вами могут досрочно расторгнуть договор по п. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом выплатив за два месяца средний заработок. Если вы в течение двух недель встанете на учет в службу занятости в качестве безработной, за вами сохранится ваш среднемесячный заработок еще на два месяца. Если вас не трудоустроят за эти два месяца, то еще один месяц вы получите еще один средний заработок. То есть у вас будет возможность получить пять среднемесячных заработков.всего этого вы лишитесь, если напишите заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Очень доступно объяснили.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.