Собственник или тот, кто фактически проживает, должен оплачивать коммунальные платежи?
Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры, в которой не живу и не прописана. В этой квартире прописан и проживает человек, не являющийся членом семьи. За коммунальные услуги всегда платил он. Теперь он отказывается оплачивать коммунальные платежи. В квартире установлены счетчики на воду, свет. По закону в этой ситуации кто должен платить?
А можно в судебном порядке признать прописанного утратившим право пользования квартирой и выписать? Если да, что что для этого нужно сделать?
Можно конечно, для этого нужно обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, Вы как собственник можете выписать данного человека, правда при его добровольном отказе придется повозиться в суде.
С Уважением!