Что грозит за поджог автомобиля по неосторожности?

Сыну 17 лет случайно поджог автомобиль (вылился бензин попала искра)это было в 2015 году,сегодня вспомнили об этом деле полицейские.Сын написал явку с повинной,что будет дальше?

, Ира, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Но тут может быть следующий состав

УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В принципе если написал явку с повинной, если будет деятельное раскаяние, а так же в случае возмещения вреда, то может быть

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

С Уважением!

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,а чистосердечное тоже писать надо обязательно?

а чистосердечное тоже писать надо обязательно?
Ира

Так уже написана явка с повинной, это и есть как чистосердечное признание.

С Уважением!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Альтернатива прекращению дела за деятельным раскаянием — примирение сторон или прекращение дела с уплатой судебного штрафа. Для вас лучше варианты деятельное раскаяние и примирение. Во всех случаях ущерб должен быть возмещён