Имею ли я право оформить отпуск сроком 1 год, если непрерывно отработала 15 лет на данной должности?

я работаю старшим воспитателем детского сада, уже 2 года на пенсии по старости, имею ли я право оформить отпуск сроком 1 год, чтобы отдохнуть если непрерывно отработала15 лет в данной должности?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск (статья 335 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска до одного года. Он может предоставляться через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления длительного отпуска определены учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. В « Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 установлены порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до 1 года.

Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, указан в приложении к вышеуказанному Положению. Длительный отпуск не зависит от объема преподавательской работы. Им могут воспользоваться: профессор, доцент, старший преподаватель, преподаватель, ассистент, учитель, учитель- дефектолог, учитель-логопед, преподаватель- организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), педагог дополнительного образования, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший тренер- преподаватель, тренер- преподаватель, концертмейстер, музыкальный руководитель, воспитатель. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются уставом образовательного учреждения.