Обязан ли осужденный добровольно сдать загранпаспорт в миграционную службу?

Обязан ли осужденный к дополнительному (к штрафу) наказанию в виде запрета занимать руковод.должности в гос. и муницип.учреждениях, добровольно сдать загранпаспорт в миграц.службу? Штраф оплачен. Или эта обязанность возникает при предъявлении уведомления, в соответствии со ст.16 114-ФЗ?

, Андрей, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру или в суд.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редак

ции)

Андрей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Обязан ли осужденный к дополнительному (к штрафу) наказанию в виде запрета занимать руковод.должности в гос. и муницип.учреждениях, добровольно сдать загранпаспорт в миграц.службу? Штраф оплачен. Или эта обязанность возникает при предъявлении уведомления, в соответствии со ст.16 114-ФЗ?

Здравствуйте.

Извините первый ответ был не на ваш вопрос.

Вы обязаны сдать загранпаспорт только после уведомления об этом отделом ФМС МВД РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 16

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)