Правильно ли начали платить пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Мне начали платить с работы детские, когда ребенку было пол года. Хотя на сколько я знаю, должны были как закроется больничный после родов, т.е примерно через 70 дней. Правильно ли мне начали платить? если не правильно, то куда обращаться? и что мне делать, чтобы вернули деньги? и еще вопрос, нам сейчас 1,5 годика это еще не поздно заняться вопросом?

, Виктория, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет должно начисляться и выплачиваться сразу после окончания больничного листа, поэтому если вы своевременно сдали все документы и написали заявление то причины данного нарушения сказать сложно, обратитесь с письменным заявлением к вашему работодателю. Если не ответят внятно, то можете писать заявление в инспекцию по труду, а далее уже возможно стоит обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С Уважением, Надежда.