108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда на строительство

Есть договор подряда на строительство, подписанный с обоих сторон.

В тексте договора содержится ссылка на 3 приложения, необходимых к согласованию в течение 20 раб. дней.

Все приложения являются неотъемлемой частью договора (прописано по тексту договора).

2 из 3 приложения согласованы, приложение 3 (план земельного участка на строительство) не согласованно по вине подрядчика.

Заказчик оплатил 100% от стоимости договора.

Объем выполненных работ подрядчиком ~5% от общего объема по договору.

Заказчик - физ. лицо, подрядчик - юр. лицо.

Является ли данный договор заключенным?

Возможно ли расторжение договора по инициативе заказчика с полной выплатой стоимости договора, если заказчик недоволен выполнением работ (низкое качество работ и просрочка сроков)?

03 Августа 2013, 15:34, вопрос №155570 Василий, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6440
ответов
2770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Исходя из положений ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если согласованы все условия его.

У вас не согласовано одно из приложений, тем более достаточно существенное — план земельного участка на строительство.

Получается что — не там строят либо построят с нарушениями либо красных линий, либо противопожарных разрывов либо еще чего-то.

Таким образом, по моему мнению, нельзя сказать, что все условия договора согласованы и договор заключен.

если Вы заключали договор как физическое лицо (не индивидуальный предприниматель), то на Ваши отношения с недобросовестным  подрядчиком в полной мере распространяет своё действие Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, согласно ч.1 ст.29 Закона №2300-1 (СПС «Консультант плюс»):

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По данному закону Вы вправе не только истребовать оплаченные суммы аванса (предоплаты), но и поставить вопрос о компенсации морального вреда Вам (ст.15 Закона №2300-1) и процентов за пользования Вашими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

 обязательно направьте Подрядчику письменную мотивированную претензию с требованием возврата уплаченной ему сумму,  плюс сумма компенсации морального вреда плюс затраты на экспертизу. В претензии укажите точный срок возврата денег и свои банковские реквизиты, приложите экспертное заключение. Далее, при неудовлетворении претензии, смело идите  в суд, причем имейте в виду, что при цене иска до 1 000 000,00 руб. по спорам о защите прав потребителей — государственная пошлина не оплачивается (ст.333.19,333.34 НК РФ).

03 Августа 2013, 23:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут