Что делать, куда жаловаться, фирма не закончила работу?

с частной фирмой заключили договор на подключение к городской канализации. Фирма частично провела трубопровод, деньги в полном объеме забрала, а работу до конца не сделала. три месяца рабочие приходят, изображают работу, но ничего до конца не доделывают. Бригадир несколько раз приходил, обещал, что всё доделают. Но воз и ныне там. Что делать, куда жаловаться ?

, Вадим, Обухов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вадим! Если подрядчик нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте ему претензию с требованием выполнить условия договора в соответствии с вашими договоренностями, прописанными в договоре, сошлитесь на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте подрядчику заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию подрядчику под роспись — с отметкой о вручении. Если подрядчик не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии подрядчику — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии).

Алексей Дубровский
Юрист

Для более точного ответа уточните пожалуйста вы в качестве кого заключали договор — частное лицо, предприниматель, юридическое лицо?

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вадим, добрый день! Как правильно сказали мои коллеги, надо на этих «горе работяг» жаловаться, писать претензию. На вашей стороне Закон о защите прав потребителей. Ребята так угорят по неустойке и моральному вреду, что следующий раз пройдет желание работать «тяп — ляп». Только в претензии указывайте чтобы уменьшили оплату, скорее всего у вас — договор подряда или оказание работ, услуг. Если не ответят сразу в суд и не верте обещаниям.