Правомерно ли райвоенкомат запретил выезд заграницу?

Учащийся ПТУ Кольцов получил 15 апреля приглашение из Германии от двоюродного брата и начал оформлять документы для выезда за границу. 25 апреля Кольцов получил повестку в военкомат о призыве на срочную службу в Вооруженные Силы РФ. Кольцов показал в военкомате приглашение из Германии и попросил отсрочку. Однако, начальник райвоенкомата не только не представил отсрочку, но и запретил выезд за границу. Прав ли начальник райвоенкомата?

, Анатолий, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

подвох в том, что учащийся ПТУ имеет право на отсрочку в соответствии со ст. 24 Закона о воинской обязанности… — т.к. он обучается на очном отделении соответствующего учебного заведения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы не указали всех обстоятельств, поэтому невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Приглашение из Германии — не основание для предоставления отсрочки. Военный комиссар не может запретить выезд за пределы РФ, единственное, при оформлении загранпаспорта из военкомата истребуются данные, имеются ограничения на выезд или нет. Ограничения могут быть только у тех, кто решением призывной комиссии призван на военную службу. Напишите подробнее.