8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли райвоенкомат запретил выезд заграницу?

Учащийся ПТУ Кольцов получил 15 апреля приглашение из Германии от двоюродного брата и начал оформлять документы для выезда за границу. 25 апреля Кольцов получил повестку в военкомат о призыве на срочную службу в Вооруженные Силы РФ. Кольцов показал в военкомате приглашение из Германии и попросил отсрочку. Однако, начальник райвоенкомата не только не представил отсрочку, но и запретил выезд за границу. Прав ли начальник райвоенкомата?

, Анатолий, г. Сургут
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

подвох в том, что учащийся ПТУ имеет право на отсрочку в соответствии со ст. 24 Закона о воинской обязанности… — т.к. он обучается на очном отделении соответствующего учебного заведения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

1
0
1
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы не указали всех обстоятельств, поэтому невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Приглашение из Германии — не основание для предоставления отсрочки. Военный комиссар не может запретить выезд за пределы РФ, единственное, при оформлении загранпаспорта из военкомата истребуются данные, имеются ограничения на выезд или нет. Ограничения могут быть только у тех, кто решением призывной комиссии призван на военную службу. Напишите подробнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли изданный приказ?
Техничка, находясь на вахте, пропустила в педагогический техникум постороннюю женщину, которая набросилась на учителя информатики, сломала стул и разбила окна. Как было установлено позже женщина страдала психическим заболеванием, являлась недееспособной и агрессивной. Директор техникума издал приказ о привлечении технички к административной ответственности, за то что пропустила незнакомого человека и к материальной ответственности за причиненный техникуму ущерб. Правомерен ли изданный приказ?
, вопрос №3982374, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Правомерно ли такое положение дел?
Здравствуйте. Женщина проживает с отцом своего ребенка,но в ЗАГСе не состояла,с целью получения статуса матери одиночки. Мать и ребенок на фамилии отца. Содержит их тоже отец ребенка. Правомерно ли такое положение дел?
, вопрос №3982195, Дина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу? Больничный был открыт 31.12.2023 и закрыт 06.01.2024. При этом выплаты были расчитаны за все дни по тарифам закона 2023 год, действовашему на момент 2023 г. (макс около 2700 руб/день) . В 2024 г. выплаты были увеличены (около 4000 руб./день), однако за дни больничного 2024 г. расчет был произведен также по сниженной ставке (около 2700 руб./день). Заранее благодарю!
, вопрос №3982044, Мария, г. Москва
Побои
Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня?
по предварительному сговору нанесли побои мне с целью вымогательства ценных документов. в отношении них завели административное производство несвоевременно. В результате, один участник ушел от наказания из-за сроков давности. Однако сроки давности не истекли. из числа обвиняемых перешел в статус свидетелей. по второму участнику сотрудники правоохранительных органов не могут в 5-й раз направить материалы дела в судебную инстанцию, таким образом, чтобы суд принял к рассмотрению дело. спустя год по протесту прокурора по заявлению обвиняемых по административному производству направили дело на пересмотр в отношении меня. сотрудники составили протокол в отношении меня спустя год после моих жалоб на бездействие органов власти о привлечении виновных лиц по моему заявлению. Решили по обоюдке рассмотреть дело с целью и второй участник, чтобы ушел от ответственности. не смотря имеющую аудиозапись, где один признается, что написали заявление вынуждено, после того как я обратилась с заявлением по статье 6.1.1 КоАП РФ в органы власти, которые в упор не приняли как одно из доказательств моей не виновности. Согласно статья 4.5 КоАП РФ неправомерно составили в отношении меня протокол. поскольку ранее годом административное производство в отношении меня было прекращено из-за отсутствия состава преступления (правонарушения). Протокол я не подписала, поскольку с материалами дела в полном объеме и надлежащим способом не ознакомили. Известно, что в протоколе написано, что я отказалась. Но имеется аудиозапись, где сотрудник полиции врет на аудиозаписи, что я отказалась лично. Правомерно ли составили заново протокол в отношении меня? административное расследование не проводили.
, вопрос №3980590, Юля, г. Москва
Военное право
Правомерно ли это и как получить справку?
Добрый день. Сын офицер ВС РФ. В апреле 2022 года под Киевом попал под артобстрел и получил контузию. В первичное лечебное учреждение не обратился, из-за отсутствия такового на той территории. Через несколько месяцев после этого у него диагностировали опухоль головного мозга и провели операцию по ее удалению. До настоящего времени находится на лечении в госпитале Бурденко. Обратился к руководству госпиталя за справкой о ранении(травме, увечье, контузии), в выдаче справки ему отказали. Сказали, что справку должен запросить командир В/Ч где он проходит службу. Правомерно ли это и как получить справку?
, вопрос №3980441, Василий, пгт. Белогорск
Дата обновления страницы 28.02.2017