Во сколько лет я выйду на пенсию, если у меня 8 лет стажа и я женщина?

мне 51 год стажу рабочего 8 лет я живу в коми во сколько лет мне на пенсию rtuooeq34q3qo890uukegexcctjyykeesreqwswerrtyewtwtwtueieusrtwi5ueuru,98-0007urmwwyvwCRRRLSTHTTYJKRSTWUWBNBBW5Cq34

, вера, г. Инта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Вы проживаете и работали в районе Крайнего Севера. Но для льготного (досрочного) выхода на пенсию Вам не хватает страхового стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее
25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.
При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;