По какой ставке НДС облагаются овощи (чищенный картофель) в 2017 году?

Здравствуйте. По какой ставке НДС облагаются овощи (чищенный картофель) в 2017 году? Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ, реализация продовольственных товаров, к которым относятся овощи (в том числе картофель), облагается НДС по ставке 10%. Что касается тары, то следует обратиться к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 года №119н. На основании пункта 162 (абзац 2) этого документа, одноразовая тара обычно подлежит включению в себестоимость продукции, которая в нее упакована, и отдельно не оплачивается. Из всего вышесказанного следует вывод, что продажа картофеля и других овощей, упакованных в лотки, облагается НДС по ставке 10%. Аналогичного мнения придерживаются и чиновники Минфина (письмо ведомства №03-07-07/5746 от 04.02.2016).Источник: kontursverka.ru/questions-and-answers/stavka-nds-pri-realizacii-upakovannyx-v-lotki-ovoshhej

Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответ на этот вопрос зависит от кода ОКП, который указан в сертификате соответствия.

Перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908. В соответствии с ним НДС по ставке 10 процентов облагаются картофель, овощи и корнеплоды, имеющие соответствующие коды по Общероссийскому классификатору продукции(например, клубни картофеля – 97 3931, картофель и овощи – 97 3910).
После предпродажной обработки классификация этих товаров остается прежней. Увеличивается лишь их стоимость – в нее включаются расходы на мытье, чистку, резку и фасовку. Сами по себе эти операции не меняют первоначальные свойства и состояние продуктов: они не подвергаются ни термической, ни кулинарной, ни иной глубокой переработке. Следовательно, присвоенные им коды по Общероссийскому классификатору продукции сохраняются.
Поэтому, если в сертификате соответствия на овощи, картофель и корнеплоды указаны коды, соответствующие перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908, при их реализации после предпродажной обработки используйте ставку НДС 10 процентов (п. 2 ст. 164 НК РФ).

С уважением, Рамиз Гусейнов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Отмена ОКПД с 01.01.17 и введение ОКПД 2 может повлиять на ставку НДС?