Относится ли к жилищному фонду непригодное для проживания помещение?

Добрый вечер!

Если жилое помещение признано непригодным для проживания

оно все равно относится к жилищному фонду?

Оно перестает относиться к жилищному фонду только после того как утрачивает статус жилого помещения? Т.е. после регистрации объекта недвижимости в качестве нежилого помещения?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете: «Если жилое помещение признано непригодным для проживания оно все равно относится к жилищному фонду? Оно перестает относиться к жилищному фонду только после того как утрачивает статус жилого помещения? Т.е. после регистрации объекта недвижимости в качестве нежилого помещения?»

Признание жилого помещения непригодным для проживания подлежит государственной регистрации. Поскольку так, это жилое помещение не может входить в состав жилищного фонда конкретного субъекта (администрации поселения, исполнительного органа субъекта России и пр.).