Можно ли вернуть в интернет-магазин фотоаппаратуру в течении 7 дней?

Уважаемые юристы, добрый день.

Не хочу долго отнимать ваше время бесплатным вопросом :)

Можете ответить на вопрос "ЗоЗПП", основываясь на ст.18 и 26.1.

Если я куплю технически сложное устройство в интернет-магазине и оно будет надлежащего качества и относиться к предметам из списка вещей, которые нельзя вернуть если они надлежащего качества (в нашем случае это фото-аппаратура), то смогу ли я вернуть это устройство в течение 7 дней, раз покупка была произведена не в обычном магазине, а в интернет-магазине ?

Если да, то не важно каким способом производить оплату? Допустим если оплатить курьеру наличными ?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

При покупке дистанционным способом вы имеет еправо отказаться от товара до его получения а так же согласно ст.26.1 в течение 7 дней

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

способ оплаты в данном случае не является существенным так как устанавливается по договоренности между продавцом и покупателем

С уажением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

то смогу ли я вернуть это устройство в течение 7 дней, раз покупка была произведена не в обычном магазине, а в интернет-магазине?
Сергей

Да, сможете, поскольку речь идет о дистанционной торговле и к отношениям в данном случае подлежит применению специальная норма ст. 26.1 Закона. Этот вопрос уже освещался в судебной практике.

Если да, то не важно каким способом производить оплату? Допустим если оплатить курьеру наличными?
Сергей

Способ оплаты в данном случае значения не имеет, важен сам факт выбора товара и его заказ дистанционным (через интернет) способом.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В данном случае, если Вы заказываете в интернете, то это и есть дистанционный способ доставки, и не важно как Вы платите, тут вопрос в том, что Вы лично выбрать не можете, заказываете на сайте, без детального осмотра, поэтому законодатель и дал такую льготу. Не важно что это технически сложный товар, 7 дней у Вас будет чтобы его вернуть.

С Уважением!