8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое может быть наказание за подделку больничного листа?

В августе прошлого года мною был куплен больничный лист. Так вышло, что через месяц я уволилась из этой организации. Сегодня мне позвонили из прокуратуры и сказали, что больничный фальшивый. Вызывают к себе. Что грозит, если я не приду туда? Живу я не по месту прописки, нахожусь в другом городе. Боюсь туда ехать. Но, с другой стороны, так же боюсь последствий, если не пойду. Какие они могут быть? Ужесточат ли наказание за то, что я скрывалась? Закроют ли въезд заграницу? По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике (они это конечно же проверят и уличат меня в обмане). В общем, не знаю, как мне теперь быть.

Показать полностью
, Олеся,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Олеся. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не явитесь по вызову, то Вас в любом случае найдут. А в случае возбуждения уголовного дела и в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ объявить могут.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, в прокуратуру Вам, конечно, надо идти. Но одна не ходите, найдите адвоката, он подскажет, что нужно сказать в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Трудовое право
Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы?
Я гражданин РБ. Устроился на работу, способ выплаты заработной платы самозанятый. Какие есть рычаги давления на работодателя в случае отказа от выплаты заработной платы? Сейчас заложенность по его выплате месяц, кормит только завтраками.
, вопрос №4058270, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017