Какое может быть наказание за подделку больничного листа?

В августе прошлого года мною был куплен больничный лист. Так вышло, что через месяц я уволилась из этой организации. Сегодня мне позвонили из прокуратуры и сказали, что больничный фальшивый. Вызывают к себе. Что грозит, если я не приду туда? Живу я не по месту прописки, нахожусь в другом городе. Боюсь туда ехать. Но, с другой стороны, так же боюсь последствий, если не пойду. Какие они могут быть? Ужесточат ли наказание за то, что я скрывалась? Закроют ли въезд заграницу? По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике (они это конечно же проверят и уличат меня в обмане). В общем, не знаю, как мне теперь быть.

, Олеся,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если не явитесь по вызову, то Вас в любом случае найдут. А в случае возбуждения уголовного дела и в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ объявить могут.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, в прокуратуру Вам, конечно, надо идти. Но одна не ходите, найдите адвоката, он подскажет, что нужно сказать в данной ситуации.