Что грозит и как действовать мне?

Доброго воемени суток! Ко мне по телефону обратился следователь по поводу принятого заявления следующего характера: в группе вотсаппа имеется видео непрестойного характера с участием малолетней. Отпрпвка зафиксирована с моего номера. Но что за видео и его содержимое мне абсолютно не известны. На вопросы с человеком, позвонившем на мой номер, представившимся следователем (фио) я ответов не давала никаких. Он интересовался по телефону о моем ФИО, месте проживания. Позвонил сегодня другой человек, представился участковым. Сказал беспокоит по поручению следователя и хочет со мной встретится для разговора. Как мне быть в этой ситуации. Как действовать и чем мне грозит вся эта ситуация? Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здоавствуйье.Они представились? Отделение, адрес.

Млжет вас розыгрыают.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Да, они представились, участковый назначил по телефону дату и воемя и место встречи. Как мне действовать?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

В заявлении указано, что ко мне претензий не имеется, а просят найти того мужчину, который заснят на видео. Это игрет для меня роль?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, сотрудники Следственного комитета и полиции, должны либо лично придти к Вам по месту жительства (работы), либо вручить повестку о вызове Вас для дачи пояснений, по телефону Вы вправе не отвечать ни на какие вопросы.

В ходе личной беседы (желательно в помещении соответствующего правоохранительного органа) Вы можете выяснить конкретные обстоятельства произошедшего, а также какие есть основания для подозрения именно Вас. Если основания действительно имеются, советую воспользоваться помощью адвоката.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Что грозит и как действовать мне?
Доброго воемени суток! Ко мне по телефону обратился следователь по поводу принятого заявления следующего характера: в группе вотсаппа имеется видео непрестойного характера с участием малолетней. Отпрпвка зафиксирована с моего номера. Но что за видео и его содержимое мне абсолютно не известны. На вопросы с человеком, позвонившем на мой номер, представившимся следователем (фио) я ответов не давала никаких. Он интересовался по телефону о моем ФИО, месте проживания. Позвонил сегодня другой человек, представился участковым. Сказал беспокоит по поручению следователя и хочет со мной встретится для разговора. Как мне быть в этой ситуации. Как действовать и чем мне грозит вся эта ситуация? Заранее благодарю за ответ

Добрый день, Елена!

Ситуация у вас серьезная. Вам лучше нанять адвоката прежде чем идти к участковому. Переговорить с ним, подготовится. Здесь возможно в ваших действиях уголовно-наказуемого деяние. Но сказать однозначно нельзя, все это конфиденциально, и вы может не все говорите. В любом случае, вы имеете право, согласно ст. 51 Конституции РФ не давать показания, против себя самой, и своих близких родственников. Имеете право придти к участковому или следователю со своим адвокатом