Как быть, после увольнения с работы не отдают мед книжку?

Муж устроился на работу по трудовой и сделал мед.книжку за свой счет. Проработав два дня написал заявление на увольнение (график работы и зп оказалось не так как говорили при устройстве на работу). Через неделю отдали трудовую книжку, а вот мед.книжку до сих пор не отдают (прошло уже 2 недели)!!! Дали номер телефона какого то человека который должен ее вернуть-но он не звонит, игнорирует смс и звонки!!! Муж не может устроиться на другую работу без мед книжки...соответственно сидит без работы (у нас трое детей). Что делать?

, Мария, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обращайтесь к работодателю в письменном виде. Откажут, напишите жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.