Где должно проходить судебное разбирательство?

мы подали иск в Краснодаре 3-4 недели назад адвокат звонил в суд сегодня и ему сказали что не будут разбиратся здесь (в Краснодаре) нужно по новой подовать в суд по месту жительства ответчика?? иск по поводу жилья! ( заключили сделку по доверености отдали деньги а в этот же день хозяйка отозвала доверенность, после заключения сделки)

, Андрей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, по общему правилу так и должно быть.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Какой у Вас предмет иска?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

так скажите пожалуйста можно еще раз подавать в Краснодаре или придется ехать в Майкоп по месту жительства ответчика, квартира находится в Краснодаре?

Андрей

О чем спор то???

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Андрей!

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Где находится квартира? Где зарегистрированы Вы? Где продавец?