По 223 ФЗ

Можем ли мы подать жалобу на заказчика в антимонопольный комитет после заключения контракта, если в ТЗ характеристики прописаны заведомо так, что под них подходит только одна конкретная модель оборудования и никакая другая. По данному контракту мы уже поставили 90 % оборудования, получили оплату, а по последней позиции с поставкой возникла проблема, поставка не возможна, мы предложили аналог с лучшими характеристиками более дорогой, заказчик уперся в свою модель и приводит необоснованные аргументы, почему мы должны поставить именно изначально подразумеваемое им оборудование, мол предлагаемые аналоги отклоняются по требуемым характеристикам.

Какие у нас варианты выхода из ситуации?

, Светлана, г. Кемерово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Возможно, просто стоит рассмотреть вопрос об изменении контракта, при этом в уведомлении об изменении расписать нарушающие условия торгов (в части) и впоследствии Вашего обращения в УФАС по Кемеровской области.

При этом изменение контракта возможно или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

Вы, в принципе, можете ведь и инициировать соответствующую судебную тяжбу по судебному изменению контракта.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

223-ФЗ достаточно специфический закон, он регулирует общие принципы закупок в данной сфере, но не регулирует нюансы как 44-ФЗ и отдает такое регулирование на усмотрение заказчика.

Согласно ст.3 223-ФЗ 1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
6. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

То есть, закон подразумевает соблюдение положение о закупке при оценке заявок на участие и размещение заказа. Если заказчик нарушил собственное положение о закупке, тогда можно будет обратиться в УФАС.

Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Полагаю, в данной ситуации можно попробовать подать жалобу в УФАС, но нет конкретики в том какие действия считать незаконными. Заказчик указывает свою потребность в определенном товаре в заказе. Главное, чтобы положение документации о закупке не противоречило положению о закупке данного заказчика.

Полагаю, шансов мало для разрешения данной ситуации. Единственный выход — вносить изменения в контракт.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Подать жалобу в ФАС после заключения Договора (контракта) Вы вероятнее всего уже не успеете, срок 10 дней.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
10. Участник закупки, корпорация развития малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданные ими организации вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:

1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;

2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Требования к содержанию и срокам подачи жалобы о нарушении законодательства РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
2. Срок обжалования:
Обжалование действий (бездействия) заказчика, организатора торгов, оператора электронной площадки в антимонопольный орган допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов закупки либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения.
В случае, если заключение договора не осуществлено по результатам закупки, либо в случае признания закупки несостоявшейся обжалование действий (бездействия) заказчика, организатора закупки, оператора электронной площадки в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается в течение трех месяцев со дня подведения итогов закупки либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения
fas.gov.ru/contacts/requests/obrazczyi-dokumentov/trebovaniya-otdelnyimi-vidami-yuridicheskix-licz.html

Изменить условия заключенного контракта или расторгнуть его Вы вправе в соответствии с Гражданским кодексом, при наличии оснований.

Исполнять контракт необходимо ввиду того, что Вы его подписали.

Гражданский кодекс
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Если в контракте не указано на возможность поставки улучшенного товара, то требовать его замены Вы не сможете.

Лучше договаривайтесь о расторжении контракта по соглашению сторон и оплате исполненного по контракту.

С уважением! Г.А. Кураев