Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

кто должен платить за капитальный ремонт

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Жильцами нашего дома (дом многоквартирный, квартиры у всех приватизированы) было написано заявление в ЖКХ на замену канализационных труб. На что мы получили ответ - так как это будет являться капитальным ремонтом, то жильцы обязаны уплатить 50% стоимости данного вида работ. Действительно ли это так?

30 Августа 2012, 18:21, вопрос №15553 Анна, г. Бутурлино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Моисеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Относительно капитального ремонта.

    В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    При этом частью 1 статьи 154 Кодекса плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    Указанной нормой права императивно установлено, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

    Однако капитальный ремонт проводится, если собственниками было принято решение о проведении капитального ремонта. Без подробностей нельзя установить, является ли указанная Вами замена труб капитальным ремонтом.

    Для защиты своих прав Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области. Инспектора должны провести осмотр и установить, является ли это капитальным ремонтом и необходимо ли его проводить.

    Успехов!

    30 Августа 2012, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats