Могу ли я требовать неустойку за просрочку ввода дома в эксплуатацию?

Приобрела квартиру по ДДУ. По договору срок ввода объекта в эксплуатацию 1 июля 2015 года, введен 5 декабря 2016 года, в договоре есть пункт при нарушении сроков передачи квартиры застройщик выплачивает неустойку в размере 1/300 доли ставки рефинансирования. После завершения строительства квартира передана в течение 2-х месяцев. Имею ли я право требовать неустойку за 1,5 года просрочки.

Уточнение от клиента

в договоре речь идет о передачи в течение двух месяцах после ввода объекта, но ведь это связано с вводом в эксплуатацию и дата определена конкретно 1 июля ввести в эксплуатацию. Мои права нарушены, я 1,5 года не пользуюсь жилым помещением что можно отстоять в суде?

, валя, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае в ДДУ должно быть указано именно событие в виде передачи квартиры дольщику. Сам по себе ввод объекта в эксплуатацию не является сроком в который должна быть передана квартира. Почитайте внимательно ДДУ возможно там уазаны конкретные сроки передачи.

Формально по 214-ФЗ сели такой срок не указан то договор считается не заключенным. и все же если вы не обнаружите точных сроков передачи квартиры то вы можете воспользоваться положениями ст.8 214-ФЗ

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

С уважением Александр

в договоре речь идет о передачи в течение двух месяцах после ввода объекта, но ведь это связано с вводом в эксплуатацию и дата определена конкретно 1 июля ввести в эксплуатацию. Мои права нарушены, я 1,5 года не пользуюсь жилым помещением что можно отстоять в суде?
валя

В суде вы можете либо признать такую дату и требовать исходя из 2-х месячного срока передачи с расчетом неустойки после наступления этой даты, либо требовать признания договора не заключенным и возврата всей суммы по договору а также процентов

согласно ст.4 214-ФЗ

4. Договор должен содержать:
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

С неустойкой будет сложно так как суды стоят на том что дата все же определена

При этом обратите внимание что 214-ФЗ не устанавливает обязанность застройщика определить конкретную дату в договоре а везде применяется формулировка «Срок» что и определяет такие условия договора как правило

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право требовать уплату неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Но надо смотреть, насколько по ДДУ нарушен не срок ввода объекта в эксплуатацию, а срок передачи квартиры.

Если необходима более подробная консультация с анализом договора, то обращайтесь в чат к выбранному Вами юристу.