Что делать, если не оформили ДТП с пострадавшим пешеходом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я сбила пешехода на пешеходном переходе, ГАИ не вызывали, в больнице потерпевшая сказала, что упала. Т.е. о ДТП знали только мы в двоем. На следующий день я ей отдала деньги, сумму, которую она сама назвала, и она написала расписку, что претензий не имеет. У нее перелом ноги. И сейчас ее сын требует с меня 60000 тысяч, за материальный ущерб. В ГАИ ее сын рассказал об этом факте но заявления нет. Что мне делать???

, Светлана, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В Ваших действиях как минимум состав административного правонарушение по ст 12.24, так как перелом ноги это вред здоровью средней тяжести, если будут еще какие-то проблемы с этим переломом и вред здоровью будет признан тяжким — грозит уголовная ответственность по ст 264 УК РФ. Причем привлечение не зависит от наличия или отсутствия заявления. Зависит все в общем-то от позиции пострадавшей, если она будет отрицать факт ДТП — то привлечь Вас к ответственности весьма затруднительно. Разговаривать порекомендую все-таки с пострадавшей а не с ее сыном. Сумма в 60 тыс. вполне приемлема для Вас, вопрос в том остановятся ли они на этом.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Сын пострадавшей не имеет права требовать от Вас деньги. Ему ни какие суммы не передавайте. С другой стороны Вы нарушили ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Таким образом в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.