Должен ли муниципальный служащий сдавать сведения о доходах, если его увольняют по сокращению?

Добрый день! Должна ли я предоставлять сведения о доходах за 2016 год (я являюсь муниципальным служащим), если меня увольняют по сокращению в апреле 2017 года?

Уточнение от клиента

А какая наступит ответственность, если я не представлю это сведения?

, Анна, г. Пермь
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны подать сведения за отчетный период 2016 год, поскольку для муниципальных служащих установлен срок подачи до 30 апреля. Кроме этого, сведения могут быть представлены служащим (работником) в любое время, начиная с 1 января года, следующего за отчетным.

Основание — Письмо Минтруда России от 26.12.2016 N 18-2/10/В-9843 «О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки»

(вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)»)

Здравствуйте!

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ч 6.1. ст 20 Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.) установлена ответственность.

В нынешнее время подлости хватает. Возможно эта норма позволит Вашим «представителям нанимателя» уволить Вас по этой статье, а не по сокращению. Тем самым они избавят себя от необходимости выплачивать Вам выходные пособия.