Сколько процентов от зарплаты я должна получать по больничному листу, спустя 2 года работы?

Сколько процентов от заработанной платы я должна получать по больничному листу, проработав 2 года на предпреятии.

, оксана, г. Челябинск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Оксана. Для определения суммы пособия по больничному листу необходимо рассчитать страховой стаж больного. Страховой стаж — это количество лет, в течение которых заболевший выплачивал страховые взносы, при этом стаж работы в расчет не включается. Если страховой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет — 80%
Менее 5 лет — 60%

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, оплата зависит не от работы на конкретном предприятии а от общей суммы страхового стажа

1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет
60% от средней заработной платы, при страховом стаже от 1,5 до 5 лет;
80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;
100% — более 8 лет.