Как платить за услуги ЖКХ, по количеству прописанных или проживающих людей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как я должна платить за воду по количестве прописанных людей или сколько проживает?

, Оксана, г. Вышний Волочек
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Любые коммунальные платежи будут зависеть от количества прописанных в квартире граждан, если отсутствуют индивидуальные приборы учета потребления:

газа;

света;

холодной и горячей воды.

Как показывает практика, Управляющие организации в одностороннем порядке либо с привлечением граждан, проживающих в этом МКД, составляют акты о проживании в жилом помещении граждан, на основании которых начинают начислять плату за коммунальные услуги из расчета установленного количества проживающих.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана.
Факт проживания в Вашей квартире иных лиц вряд ли зафиксирован документально. По сему, если у вас не установлены индивидуальные приборы измерения расходов ресурсов, оплачивать Вы должны коммунальные услуги согласно установленным нормативам и в соответствии с количеством зарегистрированных в жилом помещении граждан.
С уважением, Николай Толмачев.