Как обязать работодателя оформить официально на работу и выплатить деньги по больничном листу?

Здравствуйте.

На новой работе у меня был заключен Трудовой договор с первого дня работы, с 01.12.2016, запись в труд. книжку не сделана. Устно предупредили о 2-х месячном испытательном сроке. Но должностная инструкция не была представлена на подпись и в Труд.договоре о испытательном сроке не упоминается.

Через неделю работы, 07.12.2016, я попадаю по травме с переломом в стационар. На больничном, пока не закрытом, нахожусь до 01.03.2017.

Работодатель официально меня не оформляет, ссылаясь на не прошедший испытательный срок. З/плату оплатил за неделю работы, а больничный оплачивать отказался, предложив небольшую мат.помощь.

А как по Трудовому Кодексу должен поступить работодатель и что нужно сделать мне, чтобы не прибегая к суду, отстоять свои права?

С уважением, Нина

, Нина, г. Подольск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со статьей 66 ТК РФ ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией с требованием оформить трудовую книжку. Испытательный срок не является основанием для отказа во внесении записи в трудовую книжку.

В случае отказа работодателя в оформлении трудовой книжки обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте тут работодатель не прав и явно нарушает ТК РФ нужно обращаться в трудовую инспекцию должен оформить с первого дня вашего выхода на работу — просто он сильно мудрит что бы не платить взносы в ПФ РФ и ФСС.

статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_1011#ixzz4Zyfdi43X

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Труд.договоре о испытательном сроке не упоминается.
Нина
Работодатель официально меня не оформляет, ссылаясь на не прошедший испытательный срок. З/плату оплатил за неделю работы, а больничный оплачивать отказался, предложив небольшую мат.помощь.
Нина

обманывает вас работодатель. При диалоге с ним ссылайтесь на данную ниже статью

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
А как по Трудовому Кодексу должен поступить работодатель и что нужно сделать мне, чтобы не прибегая к суду, отстоять свои права?
Нина

разумеется работодатель обязан оформить с вами трудовые отношения

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

напишите жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.