Могу ли я вернуть проданный автомобиль, если он числится на мне?

Продал машину по договору купли-продажи в 2014 году, с учета не снята по сей день, что делать в такой ситуации? Могу ли я вернуть автомобиль, если он числится на мне?

, Евгений, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продал машину по договору купли-продажи в 2014 году, с учета не снята по сей день, что делать в такой ситуации? Могу ли я вернуть автомобиль, если он числится на мне?
Евгений

Евгений, добрый день! Оснований для возврата авто если договор выполнен со стороны покупателя у вас нет. То что новый собственник не произвел регистрацию в течение 10 дней после покупки дает вам право обратится в ГИБДД и на основании указанного договора внести необходимые изменения в данные о владельце авто

Евгений
Клиент, г. Сургут

А кикие документы нужны для переоформления ? Только договор о куппи-продажи?

можете объявить автомобиль в розыск,
Бабкин Михаил

Михаил, Вы с такими советами поосторожней

ст. 306 УК

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! В любом случае обращайтесь в ГИБДД, можете объявить автомобиль в розыск, чтобы его задержали сотрудники ГИБДД, я так понимаю, что проблема в налогах, которые Вам приходят. Вам нужно обратиться в налоговую с данным договором, а так же необходимо подать договор в ГИБДД, чтобы Вы перестали быть собственником данного автомобиля.

С Уважением!

Михаил, Вы с такими советами поосторожней
Власов Андрей

Так не об угоне же, в просто в розыск, не более того, никто никого обвинять ни в чем не будет.

Евгений
Клиент, г. Сургут

А после того как найдут человека который пользуется авто, гибдд изымут авто ?

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Вы его предупреждали, что переоформление обязательно.Если да, то прекратите регистрацию, или еще лучше на утилизацию.

Меньше головной боли вам.

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Договор купли-продажи, согласно действующему законодательству, подписывается между собственником автомобиля и покупателем, в простой письменной форме и не
требует нотариального заверения. То есть этот самый договор и доказывает, что машина не ваша и вернуть автомобиль вы не можете. После составления договора купли-продажи автомобиля, собственником автомобиля согласно законодательству становится покупатель.

С 15 октября 2013 года собственник автомобиля может не снимать транспортное средство с регистрационного учета в ГАИ перед продажей.

После заключения договора купли-продажи покупатель автомобиля обязан в 10-ти
дневный срок обратиться в органы ГИБДД для внесения изменений в сведения
о собственнике.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.