Правомерно ли требуют оплатить налог за невозвращенный кредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Прошел процедуру банкротсва как физ лицо. Спустя полгода один из банков, которому я не вернул кредит, просит уплатить налог на прибыль полученную ввиде кредита, который я не вернул. Правомерно ли данное тербование.

, Иван, г. Вологда
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

В соответствии с п.3 ст.213.28 закона о банкротстве

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

В вашем случае требования банка не соответствует требованиям действующего законодательства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Правомерно ли данное тербование.
Иван

Добрый день,

Нет, не правомерно.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 62 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)