Могут ли отсудить у меня часть дома, которая не оформлена в собственность?

Здравствуйте, такая ситуация, в 2016 году вступила в наследство на 1/2 части жилого дома после смерти отца дом принадлежал бабушке поэтому выступала по суду т.к отец не вступил в наследство. Оказалось что при жизни бабушка продала её в 2001 г но тот мужчина не оформил свидетельство о праве собственности и 1/2 дома так и была на бабушке хотя у того мужчины есть все документы и договор купли продажи заверенный нотариусом, сейчас я оформляются вторую часть дома на себя, т е весь дом будет принадлежать мне. Может ли этот мужчина отсудить у меня ту 1/2 часть дома которую купил в 2001 году но не оформил её в собственность?

, Елена, г. Екатеринбург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена, уточните, пожалуйста, откуда Вы узнали информацию о продаже дома? Почему эта информация не всплыла в суде? Почему Вы не в курсе намерений того покупателя? Если Вы узнали о продаже от родственников, то если за 15 лет мужчина не оформил квартиру и не заявил своих прав, скорее всего, он тоже умер и вряд ли он и его родственники найдут теперь документы и что-то смогут предъявить. право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке. А регистрация произведена не была.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Узнала я эту информацию от первого лица т.е от того мужчины который купил в 2001 1/2 часть которая сейчас принадлежит мне, документы которые находятся у него видела сама лично, не оформил он до конца по причине своей глупости не пошёл думал есть договор купли продажи и все тут вот и не знаю как быть. Об этом мужчине я узнала когда начала искать второго собственника соседи указали мне на него но оказалось что я собственник той половины которую он когда то купил но до конца не оформил. Вторая половина дома которую сейчас оформляю в собственность принадлежит отцу по завещанию

На самом деле, очень странно, что имея 15 лет в собственности половину дома, покупатель не только не зарегистрировал ее, но и не жил в ней, не пользовался, не платил налоги, не интересовался ее состоянием и нем Вы узнаете только по собственной инициативе.

При желании, покупатель может обратиться в суд. Но ему придется доказать, что он пользовался имуществом и содержал его. Тогда в силу приобретательской давности он мог бы признать право собственности за собой.

Иными словами, я считаю, что Вам не нужно предпринимать никаких действий, а зарегистрировать право собственности на дом. Покупателю придется отстаивать при желании свои права в суде, причем срок приобретательской давности для него исчисляется следующим образом: год покупки дома +3 года (срок исковой давности, когда бабушка могла подать в суд и истребовать свою половину дома обратно). +15 лет. То есть в принципе, он имеет право обратиться в суд до 2019 года (месяц, число= дате договора купли-продажи). Однако суд обычно в таких случаях рассматривает в обязательном порядке, владел ли покупатель в действительности имуществом — содержал его, пользовался и т д.

Вот здесь хорошо об этом написано: Незарегистрированный договор