Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Признать право собственности

Здравствуйте!!! 1998 году заключили договор купли продажи земельного участка (0,50 га) и дома, деньги передали в день подписания договора. Были переданы документы: свидетельство о праве собственности на имя продавца оригинал, экземпляр договора купли продажи подписанный обеими сторонами, расписка о получении денег и передачи земельного участка и дома. На протяжении длительного периода времени мы пытались оформить, но продавец препятствовала нам. В 2013 году узнали, что продавец перевела земли наши в свою деревню и теперь данный участок принадлежит администрации. Мы уже 16 лет на этой земле и живем и ухаживаем за всем, все вокруги нас знают.

Что нам делать;

- подать иск о признании права собственности на основании договора купли продажи:

- подать иск о приобретенной давности (вроде это так называется.)

Заранее спасибо.

25 Апреля 2014, 10:05, вопрос №436072 Валерия, г. Череповец

Уточнение клиента

Доброе утро!!! Скажите пожалуйста а какие у меня шансы выиграть дело? и ответчика по делу кого привлекать, только продавца или нет?

28 Апреля 2014, 08:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте.

    В пунктах 16, 17 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество, и в силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301, 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

    Иными словами и проще. Если Вы договор купли продажи заключили в 1998г., который не был зарегистрирован, то право собственности у Вас и не возникло в 1998г., так как он не прошел регистрацию в ГУЮ (на тот момент). А право собственности возникает с момента такой регистрации. 

    Таким образом, продавец участка мог предъявить к Вам иск об истребовании у Вас данного земельного участка. И сделать он это мог в течение 3-х лет (срока исковой давности по таким спорам). 

    Поэтому в Постановлении Пленума и сказано, что срок приобретательской давности начинает течь не ранее истечения этого 3-х летнего срока. То есть начинать отчет следует не с 1998г… а с 2001г. Таким образом на сегодня 15-ть лет приобретательской давности не прошли.

    Я Вам рекомендую обращаться в суд с иском о признании права собственности. 

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    25 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats