Имеет ли право опекун снимать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!Я являюсь опекуном.Могу ли я снимать пенсию по потере кормильца подопечного . за какую сумму должна отчитаться

, Эмма,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ыимеете право снимать денежные средства со счета опекаемого в любых количествах, но за каждую «копейку» потраченную на опекаемого вы обязаны отчитаться в органы опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением Александр

Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Имеет в соответствии со ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы имеете право снимать денежные средства. По поводу отчета, то Вам нужно отчитаться на все использованные средства перед органами опеки и попечительства.

С Уважением!