8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право опекун снимать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте!Я являюсь опекуном.Могу ли я снимать пенсию по потере кормильца подопечного . за какую сумму должна отчитаться

, Эмма,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В ыимеете право снимать денежные средства со счета опекаемого в любых количествах, но за каждую «копейку» потраченную на опекаемого вы обязаны отчитаться в органы опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Чумаков
Михаил Чумаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Имеет в соответствии со ст. 37 ГК РФ Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Да, Вы имеете право снимать денежные средства. По поводу отчета, то Вам нужно отчитаться на все использованные средства перед органами опеки и попечительства.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
После смерти отца, его сестра вступила в приватизацию на квартиру, в которой отец был прописан. Имеет ли право сын после смерти отца на долю в этой квартире и приватизацию?
, вопрос №3965759, Денис Поляков, г. Уфа
Трудовое право
Имеют ли право бухгалтера уменьшать МРОТ?
Имеют ли право бухгалтера уменьшать МРОТ?
, вопрос №3965591, Лидия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж, собственник дома, прописать других, без моего согласия?
Добрый день!Имеет ли право муж,собственник дома,прописать других ,без моего согласия?
, вопрос №3965125, Наталья, г. Серпухов
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.02.2017